gettext-runtime 0.16.2-pre5 - en to it translation catalogue (38 entries)

en: write error
it: errore di scrittura

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: %s: option `%s' is ambiguous
it: %s: l'opzione '%s' è ambigua

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione '--%s' non accetta argomenti

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione '%c%s' non accetta argomenti

en: %s: option `%s' requires an argument
it: %s: l'opzione '%s' richiede un argomento

en: %s: unrecognized option `--%s'
it: %s: opzione '--%s' non riconosciuta

en: %s: unrecognized option `%c%s'
it: %s: opzione '%c%s' non riconosciuta

en: %s: illegal option -- %c
it: %s: opzione illecita -- %c

en: %s: invalid option -- %c
it: %s: opzione non valida -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
it: %s: l'opzione '-W %s' è ambigua

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione '-W %s' non accetta argomenti

en: memory exhausted
it: memoria esaurita

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
it: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    Licenza GPLv3+: GNU GPL versione 3 o superiore <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    
    Questo è software libero: siete liberi di cambiarlo e redistribuirlo.
    NON c'è alcuna garanzia, fino agli estremi permessi dalla legge.

en: Written by %s.
it: Scritto da %s.

en: too many arguments
it: troppi argomenti

en: missing arguments
it: argomenti mancanti

en: Try `%s --help' for more information.
it: Usare '%s --help' per maggiori informazioni.

en: Usage: %s [OPTION] [SHELL-FORMAT]
it: Uso: %s [OPZIONE] [FORMATO-SHELL]

en: Substitutes the values of environment variables.
it: Sostituisce i valori delle variabili d'ambiente.

en: Operation mode:
it: Modo di operazione:

en:   -v, --variables             output the variables occurring in SHELL-FORMAT
it:   -v, --variables             mostra le variabili che appaiono in FORMATO-SHELL

en: Informative output:
it: Output informativo:

en:   -h, --help                  display this help and exit
it:   -h, --help                  mostra questo aiuto ed esce

en:   -V, --version               output version information and exit
it:   -V, --version               mostra le informazioni sulla versione ed esce

en: In normal operation mode, standard input is copied to standard output,
    with references to environment variables of the form $VARIABLE or ${VARIABLE}
    being replaced with the corresponding values.  If a SHELL-FORMAT is given,
    only those environment variables that are referenced in SHELL-FORMAT are
    substituted; otherwise all environment variables references occurring in
    standard input are substituted.
it: Nella modalità operativa normale, lo standard input viene copiato sullo
    standard output, con i riferimenti alle variabili d'ambiente nella forma
    $VARIABILE o ${VARIABILE} sostituiti dai valori corrispondenti.
    Se un FORMATO-SHELL è indicato, solo quelle variabili d'ambiente che sono
    referenziate in FORMATO-SHELL verranno sostituite; in caso contrario, saranno
    sostituiti tutti i riferimenti alle variabili d'ambiente che appaiono sullo
    standard input.

en: When --variables is used, standard input is ignored, and the output consists
    of the environment variables that are referenced in SHELL-FORMAT, one per line.
it: Quando --variables è usato, lo standard input viene ignorato; l'output
    consiste delle variabili d'ambiente che sono referenziate in FORMATO-SHELL,
    una per riga.

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: Report bugs to <bug-gnu-gettext@gnu.org>.
it: Segnalare i bug a <bug-gnu-gettext@gnu.org>.

en: error while reading "%s"
it: errore durante la lettura di "%s"

en: Usage: %s [OPTION] [[TEXTDOMAIN] MSGID]
    or:    %s [OPTION] -s [MSGID]...
it: Uso: %s [OPZIONE] [[DOMINIOTESTO] MSGID]
      o: %s [OPZIONE] -s [MSGID]...

en: Display native language translation of a textual message.
it: Mostra la traduzione di un messaggio di testo in linguaggio nativo.

en:   -d, --domain=TEXTDOMAIN   retrieve translated messages from TEXTDOMAIN
      -e                        enable expansion of some escape sequences
      -E                        (ignored for compatibility)
      -h, --help                display this help and exit
      -n                        suppress trailing newline
      -V, --version             display version information and exit
      [TEXTDOMAIN] MSGID        retrieve translated message corresponding
                                to MSGID from TEXTDOMAIN
it:   -d, --domain=DOMINIOTESTO recupera i messaggi tradotti da DOMINIOTESTO
      -e                        abilita l'espansione di alcune sequenze di escape
      -E                        (ignorato per compatibilità)
      -h, --help                mostra questo aiuto ed esce
      -V, --version             mostra le informazioni sulla versione ed esce
      [DOMINIOTESTO] MSGID      recupera da DOMINIOTESTO i messaggi tradotti
                                corrispondenti a MSGID

en: If the TEXTDOMAIN parameter is not given, the domain is determined from the
    environment variable TEXTDOMAIN.  If the message catalog is not found in the
    regular directory, another location can be specified with the environment
    variable TEXTDOMAINDIR.
    When used with the -s option the program behaves like the `echo' command.
    But it does not simply copy its arguments to stdout.  Instead those messages
    found in the selected catalog are translated.
    Standard search directory: %s
it: Se il parametro DOMINIOTESTO non è indicato, il dominio è determinato dalla
    variabile d'ambiente TEXTDOMAIN. Se il catalogo dei messaggi non si trova
    nella directory solita, può essere specificata un'altra posizione con la
    variabile d'ambiente TEXTDOMAINDIR.
    Quando è usato con l'opzione -s, il programma si comporta come il comando 
    'echo' ma, invece di copiare semplicemente gli argomenti su standard output,
    traduce i messaggi trovati nel catalogo selezionato.
    Directory di ricerca standard: %s

en: Usage: %s [OPTION] [TEXTDOMAIN] MSGID MSGID-PLURAL COUNT
it: Uso: %s [OPZIONE] [DOMINIOTESTO] MSGID MSGID-PLURAL NUMERO

en: Display native language translation of a textual message whose grammatical
    form depends on a number.
it: Mostra la traduzione di un messaggio di testo, la cui forma grammaticale
    dipende da un numero, in linguaggio nativo.

en:   -d, --domain=TEXTDOMAIN   retrieve translated message from TEXTDOMAIN
      -e                        enable expansion of some escape sequences
      -E                        (ignored for compatibility)
      -h, --help                display this help and exit
      -V, --version             display version information and exit
      [TEXTDOMAIN]              retrieve translated message from TEXTDOMAIN
      MSGID MSGID-PLURAL        translate MSGID (singular) / MSGID-PLURAL (plural)
      COUNT                     choose singular/plural form based on this value
it:   -d, --domain=DOMINIOTESTO recupera i messaggi tradotti da DOMINIOTESTO
      -e                        abilita l'espansione di alcune sequenze di escape
      -E                        (ignorato per compatibilità)
      -h, --help                mostra questo aiuto ed esce
      -V, --version             mostra le informazioni sulla versione ed esce
      [DOMINIOTESTO]            recupera da DOMINIOTESTO i messaggi tradotti
      MSGID MSGID-PLURAL        traduce MSGID (singolare) e MSGID-PLURAL (plurale)
      NUMERO                    sceglie la forma singolare/plurale in base a
                                questo valore

en: If the TEXTDOMAIN parameter is not given, the domain is determined from the
    environment variable TEXTDOMAIN.  If the message catalog is not found in the
    regular directory, another location can be specified with the environment
    variable TEXTDOMAINDIR.
    Standard search directory: %s
it: Se il parametro DOMINIOTESTO non è indicato, il dominio è determinato dalla
    variabile d'ambiente TEXTDOMAIN. Se il catalogo dei messaggi non si trova
    nella directory solita, può essere specificata un'altra posizione con la
    variabile d'ambiente TEXTDOMAINDIR.
    Directory di ricerca standard: %s
