binutils 2.11 - en to ja translation catalogue (808 entries)

en: 
    
    Symbols from %s:
ja: 
    
    %s ¤«¤é¤Î¥·¥ó¥Ü¥ë:

en: 
    
    Symbols from %s[%s]:
ja: 
    
    %s[%s] ¤«¤é¤Î¥·¥ó¥Ü¥ë:

en: 
    
    Undefined symbols from %s:
ja: 
    
    %s ¤«¤é¤ÎÌ¤ÄêµÁ¥·¥ó¥Ü¥ë:

en: 
    
    Undefined symbols from %s[%s]:
ja: 
    
    %s[%s] ¤«¤é¤ÎÌ¤ÄêµÁ¥·¥ó¥Ü¥ë:

en: 
          [Requesting program interpreter: %s]
ja: 
          [Í×µá¤µ¤ì¤ë¥×¥í¥°¥é¥à¥¤¥ó¥¿¥×¥ê¥¿: %s]

en: s] | 
        Address  Leng
ja[0]: 
        ¥¢¥É¥ì¥¹Ä¹

en: 
        Offset	Name
ja: 
        ¥ª¥Õ¥»¥Ã¥È	Ì¾Á°

en: 
      -a, --debug-syms       Display debugger-only symbols
      -A, --print-file-name  Print name of the input file before every symbol
      -B                     Same as --format=bsd
      -C, --demangle[=STYLE] Decode low-level symbol names into user-level names
                              The STYLE, if specified, can be `auto' (the default),
                              `gnu', 'lucid', 'arm', 'hp', 'edg' or 'gnu-new-abi'
          --no-demangle      Do not demangle low-level symbol names
      -D, --dynamic          Display dynamic symbols instead of normal symbols
          --defined-only     Display only defined symbols
      -e                     (ignored)
      -f, --format=FORMAT    Use the output format FORMAT.  FORMAT can be `bsd',
                               `sysv' or `posix'.  The default is `bsd'
      -g, --extern-only      Display only external symbols
      -h, --help             Display this information
      -l, --line-numbers     Use debugging information to find a filename and
                               line number for each symbol
      -n, --numeric-sort     Sort symbols numerically by address
      -o                     Same as -A
      -p, --no-sort          Do not sort the symbols
      -P, --portability      Same as --format=posix
      -r, --reverse-sort     Reverse the sense of the sort
      -s, --print-armap      Include index for symbols from archive members
          --size-sort        Sort symbols by size
      -t, --radix=RADIX      Use RADIX for printing symbol values
          --target=BFDNAME   Specify the target object format as BFDNAME
      -u, --undefined-only   Display only undefined symbols
      -V, --version          Display this program's version number
      -X 32_64               (ignored)
ja: 
      -a, --debug-syms       ¥Ç¥Ð¥Ã¥°ÀìÍÑ¥·¥ó¥Ü¥ë¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -A, --print-file-name  ³Æ¥·¥ó¥Ü¥ë¤ÎÁ°¤ËÆþÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -B                     --format=bsd ¤ÈÆ±¤¸
      -C, --demangle[=STYLE] Äã°Ì¥·¥ó¥Ü¥ëÌ¾¤ò¥æ¡¼¥¶¥ì¥Ù¥ëÌ¾¤ËÉü¸µ¤¹¤ë
                              STYLE ¤Ë°Ê²¼¤Î¤â¤Î¤ò»ØÄê¤Ç¤­¤ë -- `auto'(default),
                              `gnu', 'lucid', 'arm', 'hp', 'edg', 'gnu-new-abi'
          --no-demangle      Äã°Ì¥·¥ó¥Ü¥ëÌ¾¤òÉü¸µ¤·¤Ê¤¤
      -D, --dynamic          ÄÌ¾ï¥·¥ó¥Ü¥ë¤Ç¤Ï¤Ê¤¯Æ°Åª¥·¥ó¥Ü¥ë¤òÉ½¼¨¤¹¤ë¡£
          --defined-only     ÄêµÁºÑ¥·¥ó¥Ü¥ë¤Î¤ß¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -e                     (Ìµ»ë¤µ¤ì¤ë)
      -f, --format=FORMAT    ½ÐÎÏ·Á¼°¤ò FORMAT ¤È¤¹¤ë¡£FORMAT ¤Ë¤Ï `bsd',
                               `sysv', `posix' ¤ò»ØÄê¤Ç¤­¤ë¡£¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È¤Ï `bsd'
      -g, --extern-only      ³°Éô¥·¥ó¥Ü¥ë¤Î¤ß¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -h, --help             ¤³¤Î¾ðÊó¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -l, --line-numbers     ³Æ¥·¥ó¥Ü¥ë¤Î¥Ç¥Ð¥Ã¥°¾ðÊó¤«¤é¡¢¥·¥ó¥Ü¥ë¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤È
                               ¹ÔÈÖ¹æ¤ò¸«¤Ä¤±¤ë
      -n, --numeric-sort     ¥¢¥É¥ì¥¹ÃÍ¤Ë¤è¤Ã¤Æ¥½¡¼¥È¤¹¤ë
      -o                     -A ¤ÈÆ±¤¸
      -p, --no-sort          ¥·¥ó¥Ü¥ë¤Ë¤è¤ë¥½¡¼¥È¤ò¹Ô¤ï¤Ê¤¤
      -P, --portability      --format=posix ¤ÈÆ±¤¸
      -r, --reverse-sort     ¥½¡¼¥È½ç¤òµÕ¤Ë¤¹¤ë
      -s, --print-armap      ½ñ¸Ë¥á¥ó¥Ð¤«¤é¤Î¥·¥ó¥Ü¥ëÍÑ¤Îº÷°ú¤ò´Þ¤á¤ë
          --size-sort        ¥µ¥¤¥º¤Ë¤è¤Ã¤Æ¥½¡¼¥È¤¹¤ë
      -t, --radix=RADIX      ¥·¥ó¥Ü¥ëÃÍ¤ÎÉ½¼¨´ð¿ô¤Ë RADIX ¤ò»È¤¦
          --target=BFDNAME   ¥¿¡¼¥²¥Ã¥È¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È·Á¼°¤ò BFDNAME ¤È¤·¤Æ»ØÄê¤¹¤ë
      -u, --undefined-only   Ì¤ÄêµÁ¥·¥ó¥Ü¥ë¤Î¤ß¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -V, --version          ¤³¤Î¥×¥í¥°¥é¥à¤Î¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -X 32_64               (Ìµ»ë¤µ¤ì¤ë)

en: 
      Start of program headers:
ja: 
      ¥×¥í¥°¥é¥à¤Î³«»Ï¥Ø¥Ã¥À:

en: 
     At least one of the following switches must be given:
ja: 
     °Ê²¼¤Î¥¹¥¤¥Ã¥Á¤«¤é¾¯¤Ê¤¯¤È¤â°ì¤Ä¤Ï»ØÄê¤µ¤ì¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤ê¤Þ¤»¤ó:

en: 
     Line Number Statements:
ja: 
     ¹ÔÈÖ¹æ¥¹¥Æ¡¼¥È¥á¥ó¥È:

en: 
     Opcodes:
ja: 
     ¥ª¥Ú¥³¡¼¥É:

en: 
     Section to Segment mapping:
ja: 
     ¥»¥°¥á¥ó¥È¥Þ¥Ã¥Ô¥ó¥°¤Ø¤Î¥»¥¯¥·¥ç¥ó:

en: 
     The Directory Table is empty.
ja: 
     ¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¥Æ¡¼¥Ö¥ë¤Ï¶õ¤Ç¤¹¡£

en: 
     The Directory Table:
ja: 
     ¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¥Æ¡¼¥Ö¥ë:

en: 
     The File Name Table is empty.
ja: 
     ¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¥Æ¡¼¥Ö¥ë¤Ï¶õ¤Ç¤¹¡£

en: 
     The File Name Table:
ja: 
     ¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¥Æ¡¼¥Ö¥ë:

en: 
     The following switches are optional:
ja: 
     °Ê²¼¤Î¥¹¥¤¥Ã¥Á¤Ï¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤Ç¤¹:

en: 
    %s:     file format %s
ja: 
    %s:     ¥Õ¥¡¥¤¥ë·Á¼° %s

en: 
    <member %s>
ja: 
    <¥á¥ó¥Ð %s>

en: 
    Archive index:
ja: 
    ½ñ¸Ë¥¤¥ó¥Ç¥Ã¥¯¥¹:

en: 
    Assembly dump of section %s
ja: 
    ¥»¥¯¥·¥ç¥ó %s ¤Î¥¢¥»¥ó¥Ö¥ê¥À¥ó¥×

en: 
    Dump of debug contents of section %s:
ja: 
    ¥»¥¯¥·¥ç¥óÆâÍÆ¤Î¥Ç¥Ð¥Ã¥°¥À¥ó¥× %s:

en: 
    Dynamic info segment at offset 0x%lx contains %d entries:
ja: 
    ¥ª¥Õ¥»¥Ã¥È 0x%lx ¤ÎÆ°Åª¾ðÊó¥»¥°¥á¥ó¥È¤Ï %d ¸Ä¤Î¥¨¥ó¥È¥ê¤«¤é¹½À®¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤¹:

en: 
    Dynamic segment at offset 0x%x contains %ld entries:
ja: 
    ¥ª¥Õ¥»¥Ã¥È 0x%x ¤ÎÆ°Åª¥»¥°¥á¥ó¥È¤Ï %ld ¸Ä¤Î¥¨¥ó¥È¥ê¤«¤é¹½À®¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤¹:

en: 
    Dynamic symbol information is not available for displaying symbols.
ja: 
    Æ°Åª¥·¥ó¥Ü¥ë¾ðÊó¤ÏÉ½¼¨ÍÑ¥·¥ó¥Ü¥ë¤È¤·¤Æ¤ÏÍøÍÑ¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: 
    Elf file type is %s
ja: 
    Elf ¥Õ¥¡¥¤¥ë¥¿¥¤¥×¤Ï %s ¤Ç¤¹

en: 
    File: %s
ja: 
    ¥Õ¥¡¥¤¥ë: %s

en: 
    Hex dump of section '%s':
ja: 
    ¥»¥¯¥·¥ç¥ó '%s' ¤Î 16 ¿Ê¿ô¥À¥ó¥×:

en: 
    Histogram for bucket list length (total of %d buckets):
ja: 
    ¥Ð¥±¥Ã¥È¥ê¥¹¥È¤ÎÅÙ¿ôÊ¬ÉÛ (Á´ %d ¸Ä¤Î¥Ð¥±¥Ã¥È):

en: 
    No version information found in this file.
ja: 
    ¤³¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¤«¤é¤Ï¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¾ðÊó¤¬¸«¤Ä¤«¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: 
    Notes at offset 0x%08lx with length 0x%08lx:
ja: 
    ¥ª¥Õ¥»¥Ã¥È 0x%08lx, Ä¹¤µ 0x%08lx ¤Î note:

en: 
    Program Header%s:
ja: 
    ¥×¥í¥°¥é¥à¥Ø¥Ã¥À%.0s:

en: 
    Relocation section
ja: 
    ºÆÇÛÃÖ¥»¥¯¥·¥ç¥ó

en: 
    Relocation section at offset 0x%lx contains %ld bytes:
ja: 
    ¥ª¥Õ¥»¥Ã¥È 0x%lx ¤ÎºÆÇÛÃÖ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤Ï %ld ¥Ð¥¤¥È¤Ç¹½À®¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤¹:

en: 
    Section '%s' contains %d entries:
ja: 
    ¥»¥¯¥·¥ç¥ó '%s' ¤Ï %d ¸Ä¤Î¥¨¥ó¥È¥ê¤«¤é¹½À®¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤¹:

en: 
    Section '%s' has no data to dump.
ja: 
    ¥»¥¯¥·¥ç¥ó '%s' ¤Ï¥À¥ó¥×¤Ç¤­¤ë¥Ç¡¼¥¿¤ò»ý¤Ã¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó¡£

en: 
    Section '%s' has no debugging data.
ja: 
    ¥»¥¯¥·¥ç¥ó '%s' ¤Ï¥Ç¥Ð¥Ã¥°¥Ç¡¼¥¿¤ò»ý¤Ã¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó¡£

en: 
    Section '.conflict' contains %d entries:
ja: 
    ¥»¥¯¥·¥ç¥ó '.conflict' ¤Ï %d ¸Ä¤Î¥¨¥ó¥È¥ê¤«¤é¹½À®¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤¹:

en: 
    Section Header%s:
ja: 
    ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¥Ø¥Ã¥À%.0s:

en: 
    Symbol table '%s' contains %lu entries:
ja: 
    ¥·¥ó¥Ü¥ë¥Æ¡¼¥Ö¥ë '%s' ¤Ï %lu ¸Ä¤Î¥¨¥ó¥È¥ê¤«¤é¹½À®¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤¹:

en: 
    Symbol table for image:
ja: 
    ¥¤¥á¡¼¥¸¤Î¥·¥ó¥Ü¥ë¥Æ¡¼¥Ö¥ë:

en: 
    There are %d program headers, starting at offset
ja: 
    %d ¸Ä¤Î¥×¥í¥°¥é¥à¥Ø¥Ã¥À¡¢»ÏÅÀ¥ª¥Õ¥»¥Ã¥È

en: 
    There are no dynamic relocations in this file.
ja: 
    ¤³¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Ë¤ÏÆ°ÅªºÆÇÛÃÖ¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: 
    There are no program headers in this file.
ja: 
    ¤³¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Ë¤Ï¥×¥í¥°¥é¥à¥Ø¥Ã¥À¤Ï¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: 
    There are no relocations in this file.
ja: 
    ¤³¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Ë¤ÏºÆÇÛÃÖ¤µ¤ì¤ë¤â¤Î¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: 
    There are no sections in this file.
ja: 
    ¤³¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Ë¤Ï¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: 
    There is no dynamic segment in this file.
ja: 
    ¤³¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Ë¤ÏÆ°Åª¥»¥°¥á¥ó¥È¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: 
    Version definition section '%s' contains %ld entries:
ja: 
    ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥óÄêµÁ¥»¥¯¥·¥ç¥ó '%s' ¤Ï %ld ¸Ä¤Î¥¨¥ó¥È¥ê¤«¤é¹½À®¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤¹:

en: 
    Version needs section '%s' contains %ld entries:
ja: 
    É¬Í×¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¥»¥¯¥·¥ç¥ó '%s' ¤Ï %ld ¸Ä¤Î¥¨¥ó¥È¥ê¤«¤é¹½À®¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤¹:

en: 
    Version symbols section '%s' contains %d entries:
ja: 
    ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¥·¥ó¥Ü¥ë¥»¥¯¥·¥ç¥ó '%s' ¤Ï %d ¸Ä¤Î¥¨¥ó¥È¥ê¤«¤é¹½À®¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤¹:

en: 
    start address 0x
ja: 
    ³«»Ï¥¢¥É¥ì¥¹ 0x

en:                             Disassemble the contents of section <number>
ja:                             ¥»¥¯¥·¥ç¥ó <ÈÖ¹æ> ¤ÎÆâÍÆ¤òµÕ¥¢¥»¥ó¥Ö¥ë¤¹¤ë

en:                             Display the contents of DWARF2 debug sections
ja:                             DWARF2 ¥Ç¥Ð¥Ã¥°¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤ÎÆâÍÆ¤òÉ½¼¨¤¹¤ë

en:                             Display the program headers
ja:                             ¥×¥í¥°¥é¥à¥Ø¥Ã¥À¤òÉ½¼¨¤¹¤ë

en:                             Display the sections' header
ja:                             ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤Î¥Ø¥Ã¥À¤òÉ½¼¨¤¹¤ë

en:                             Dump the contents of section <number>
ja:                             ¥»¥¯¥·¥ç¥ó <ÈÖ¹æ> ¤ÎÆâÍÆ¤ò¥À¥ó¥×¤¹¤ë

en:                  FileSiz            MemSiz              Flags  Align
ja:             ¥Õ¥¡¥¤¥ë¥µ¥¤¥º        ¥á¥â¥ê¥µ¥¤¥º         ¥Õ¥é¥° ¥¢¥é¥¤¥ó

en:         possible <machine>: arm[_interwork], i386, mcore[-elf]{-le|-be}, ppc, thumb
ja:         ²ÄÇ½¤Ê <¥Þ¥·¥ó>: arm[_interwork], i386, mcore[-elf]{-le|-be}, ppc, thumb

en:        %s -M [<mri-script]
ja:        %s -M [<mri-¥¹¥¯¥ê¥×¥È]

en:        Size              EntSize          Flags  Link  Info  Align
ja:      ¥µ¥¤¥º              EntSize         ¥Õ¥é¥°  Link  Info  Align

en:       --exclude-symbols <list> Don't export <list>
ja:       --exclude-symbols <¥ê¥¹¥È> <¥ê¥¹¥È> ¤ò export ¤·¤Ê¤¤

en:       --export-all-symbols   Export all symbols to .def
ja:       --export-all-symbols   .def ¤ËÁ´¤Æ¤Î¥·¥ó¥Ü¥ë¤ò export ¤¹¤ë

en:       --no-default-excludes  Clear default exclude symbols
ja:       --no-default-excludes  ¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È¤Ç½ü³°¤µ¤ì¤ë¥·¥ó¥Ü¥ë¤ò¥¯¥ê¥¢¤¹¤ë

en:       --no-export-all-symbols  Only export listed symbols
ja:       --no-export-all-symbols  ¥ê¥¹¥È¤µ¤ì¤¿¥·¥ó¥Ü¥ë¤À¤±¤ò export ¤¹¤ë

en:    --add-indirect         Add dll indirects to export file.
ja:    --add-indirect         export ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Ë´ÖÀÜ dll ¤òÄÉ²Ã¤¹¤ë¡£

en:    --add-stdcall-alias    Add aliases without @<n>
ja:    --add-stdcall-alias    @<n> ¤Ê¤·¤Î¥¨¥¤¥ê¥¢¥¹¤òÄÉ²Ã¤¹¤ë

en:    --as <name>            Use <name> for assembler
ja:    --as <Ì¾Á°>            ¥¢¥»¥ó¥Ö¥é¤È¤·¤Æ <Ì¾Á°> ¤ò»È¤¦

en:    --base-file <basefile> Read linker generated base file
ja:    --base-file <basefile> ¥ê¥ó¥«¤¬ºîÀ®¤·¤¿¥Ù¡¼¥¹¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÆÉ¤ß¼è¤ë

en:    --def <deffile>        Name input .def file
ja:    --def <deffile>        ÆþÎÏ .def ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÎÌ¾Á°

en:    --dllname <name>       Name of input dll to put into output lib.
ja:    --dllname <Ì¾Á°>       ½ÐÎÏ lib ¤ËÃÖ¤¯ÆþÎÏ dll ¤ÎÌ¾Á°¡£

en:    --dlltool-name <dlltool> Defaults to "dlltool"
ja:    --dlltool-name <dlltool>  "dlltool" ¤¬¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È

en:    --driver-flags <flags> Override default ld flags
ja:    --driver-flags <¥Õ¥é¥°>  ¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È ld ¥Õ¥é¥°¤ò¾å½ñ¤­¤¹¤ë

en:    --driver-name <driver> Defaults to "gcc"
ja:    --driver-name <¥É¥é¥¤¥Ð>  "gcc" ¤¬¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È

en:    --dry-run              Show what needs to be run
ja:    --dry-run              Æ°ºî¤ËÉ¬Í×¤Ê¤³¤È¤òÌÀ¤é¤«¤Ë¤¹¤ë

en:    --entry <entry>        Specify alternate DLL entry point
ja:    --entry <entry>        ÂåÂØ DLL ¥¨¥ó¥È¥ê¥Ý¥¤¥ó¥È¤ò»ØÄê¤¹¤ë

en:    --exclude-symbols <list> Exclude <list> from .def
ja:    --exclude-symbols <list> .def ¤«¤é <list> ¤ò½ü³°¤¹¤ë

en:    --export-all-symbols     Export all symbols to .def
ja:    --export-all-symbols     .def ¤ËÁ´¥·¥ó¥Ü¥ë¤ò export ¤¹¤ë

en:    --image-base <base>    Specify image base address
ja:    --image-base <base>    image ¥Ù¡¼¥¹¥¢¥É¥ì¥¹¤ò»ØÄê¤¹¤ë

en:    --implib <outname>     Synonym for --output-lib
ja:    --implib <½ÐÎÏÌ¾>      --output-lib ¤ÈÆ±µÁ¸ì

en:    --machine <machine>
ja:    --machine <¥Þ¥·¥ó>

en:    --mno-cygwin           Create Mingw DLL
ja:    --mno-cygwin           Mingw DLL ¤òºîÀ®¤¹¤ë

en:    --no-default-excludes    Zap default exclude symbols
ja:    --no-default-excludes    ¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È¤Ç½ü³°¤µ¤ì¤ë¥·¥ó¥Ü¥ë¤òÌµ¤¯¤¹

en:    --no-export-all-symbols  Only export .drectve symbols
ja:    --no-export-all-symbols  .drectve ¥·¥ó¥Ü¥ë¤Î¤ß¤ò export ¤¹¤ë

en:    --no-idata4           Don't generate idata$4 section
ja:    --no-idata4           idata$4 ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤òÀ¸À®¤·¤Ê¤¤

en:    --no-idata5           Don't generate idata$5 section
ja:    --no-idata5           idata$5 ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤òÀ¸À®¤·¤Ê¤¤

en:    --nodelete             Keep temp files.
ja:    --nodelete             °ì»þ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºï½ü¤·¤Ê¤¤¡£

en:    --output-def <deffile> Name output .def file
ja:    --output-def <deffile> ½ÐÎÏ .def ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÎÌ¾Á°¡£

en:    --output-exp <outname> Generate export file.
ja:    --output-exp <½ÐÎÏÌ¾> export ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÀ¸À®¤¹¤ë¡£

en:    --output-lib <outname> Generate input library.
ja:    --output-lib <½ÐÎÏÌ¾> input ¥é¥¤¥Ö¥é¥ê¤òÀ¸À®¤¹¤ë¡£

en:    --quiet, -q            Work quietly
ja:    --quiet, -q            ÀÅ¤«¤ËÆ°ºî¤¹¤ë

en:    --target <machine>     i386-cygwin32 or i386-mingw32
ja:    --target <¥Þ¥·¥ó>      i386-cygwin32 Ëô¤Ï i386-mingw32

en:    --verbose, -v          Verbose
ja: 2
       --verbose, -v          ñÁ

en:    --version              Print dllwrap version
ja:    --version              dllwrap ¤Î¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¤òÉ½¼¨

en:    -A --add-stdcall-alias    Add aliases without @<n>.
ja:    -A --add-stdcall-alias    @<n> Ìµ¤·¤Î¥¨¥¤¥ê¥¢¥¹¤òÄÉ²Ã¤¹¤ë¡£

en:    -C --compat-implib        Create backward compatible import library.
ja:    -C --compat-implib        ¸åÊý¸ß´¹ import ¥é¥¤¥Ö¥é¥ê¤òºîÀ®¤¹¤ë¡£

en:    -D --dllname <name>       Name of input dll to put into interface lib.
ja:    -D --dllname <Ì¾Á°>       interface ¥é¥¤¥Ö¥é¥ê¤ËÃÖ¤¯ÆþÎÏ dll ¤ÎÌ¾Á°¡£

en:    -F --linker-flags <flags> Pass <flags> to the linker.
ja:    -F --linker-flags <¥Õ¥é¥°>  <¥Õ¥é¥°> ¤ò¥ê¥ó¥«¤ËÅÏ¤¹¡£

en:    -L --linker <name>        Use <name> as the linker.
ja:    -L --linker <Ì¾Á°>        <Ì¾Á°> ¤ò¥ê¥ó¥«¤È¤·¤Æ»ÈÍÑ¤¹¤ë¡£

en:    -M --mcore-elf <outname>  Process mcore-elf object files into <outname>.
ja:    -M --mcore-elf <½ÐÎÏÌ¾>   <½ÐÎÏÌ¾> ¤Ø mcore-elf ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò½èÍý¤¹¤ë

en:    -S --as <name>            Use <name> for assembler.
ja:    -S --as <Ì¾Á°>            ¥¢¥»¥ó¥Ö¥éÍÑ¤Î <Ì¾Á°> ¤ò»È¤¦¡£

en:    -U                     Add underscores to .lib
ja:    -U                     .lib ¤Ë²¼Àþ¤òÄÉ²Ã¤¹¤ë

en:    -U --add-underscore       Add underscores to symbols in interface library.
ja:    -U --add-underscore       interface Æâ¤Î¥·¥ó¥Ü¥ë¤Ë²¼Àþ¤ò¤Ä¤±¤ë

en:    -V --version              Display the program version.
ja:    -V --version              ¥×¥í¥°¥é¥à¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¤òÉ½¼¨¤¹¤ë¡£

en:    -a --add-indirect         Add dll indirects to export file.
ja:    -a --add-indirect         export ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Ë´ÖÀÜ dll ¤òÄÉ²Ã¤¹¤ë¡£

en:    -b --base-file <basefile> Read linker generated base file.
ja:    -b --base-file <basefile> ¥ê¥ó¥«¤¬À¸À®¤·¤¿¥Ù¡¼¥¹¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÆÉ¤ß¼è¤ë

en:    -c --no-idata5            Don't generate idata$5 section.
ja:    -c --no-idata5            idata$5 ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤òÀ¸À®¤·¤Ê¤¤¡£

en:    -d --input-def <deffile>  Name of .def file to be read in.
ja:    -d --input-def <deffile>  ÆÉ¹þ¤Þ¤ì¤ë .def ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÎÌ¾Á°¡£

en:    -e --output-exp <outname> Generate an export file.
ja:    -e --output-exp <½ÐÎÏÌ¾>  export ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÀ¸À®¤¹¤ë¡£

en:    -f --as-flags <flags>     Pass <flags> to the assembler.
ja:    -f --as-flags <¥Õ¥é¥°>    ¥¢¥»¥ó¥Ö¥é¤Ë <¥Õ¥é¥°> ¤òÅÏ¤¹¡£

en:    -h --help                 Display this information.
ja:    -h --help                 ¤³¤Î¾ðÊó¤òÉ½¼¨¤¹¤ë¡£

en:    -k                     Kill @<n> from exported names
ja:    -k                     export ¤µ¤ì¤¿Ì¾Á°¤«¤é @<n> ¤òºï¤ë

en:    -k --kill-at              Kill @<n> from exported names.
ja:    -k --kill-at              export ¤µ¤ì¤¿Ì¾Á°¤«¤é @<n> ¤òºï¤ë¡£

en:    -l --output-lib <outname> Generate an interface library.
ja:    -l --output-lib <½ÐÎÏÌ¾>  interface ¥é¥¤¥Ö¥é¥ê¤òÀ¸À®¤¹¤ë¡£

en:    -m --machine <machine>    Create as DLL for <machine>.  [default: %s]
ja:    -m --machine <¥Þ¥·¥ó>    <¥Þ¥·¥ó> ÍÑ DLL ¤òºîÀ®¤¹¤ë¡£ [default: %s]

en:    -n --no-delete            Keep temp files (repeat for extra preservation).
ja:    -n --no-delete            °ì»þ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò¾Ãµî¤·¤Ê¤¤ (Í¾Ê¬¤Ê¤â¤Î¤âÊÝÂ¸¤¹¤ë¤Ê¤é·«¤êÊÖ¤¹¤³¤È)¡£

en:    -v --verbose              Be verbose.
ja:    -v --verbose              ñÁÀå¥â¡¼¥É¡£

en:    -x --no-idata4            Don't generate idata$4 section.
ja:    -x --no-idata4            idata$4 ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤òÀ¸À®¤·¤Ê¤¤¡£

en:    -z --output-def <deffile> Name of .def file to be created.
ja:    -z --output-def <deffile> ºîÀ®¤µ¤ì¤ë .def ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÎÌ¾Á°¡£

en:    0 (*local*)
ja:    0 (*¶É ½ê*)

en:    1 (*global*)
ja:    1 (*Âç °è*)

en:    Abbrev Offset: %ld
ja:    ¾ÊÎ¬ offset:   %ld

en:    Length:        %ld
ja:    Ä¹¤µ:          %ld

en:    Num:    Value          Size Type    Bind   Vis      Ndx Name
ja:   ÈÖ¹æ:      ÃÍ         ¥µ¥¤¥º ¥¿¥¤¥×  Bind   Vis      º÷°úÌ¾

en:    Num:    Value  Size Type    Bind   Vis      Ndx Name
ja:   ÈÖ¹æ:      ÃÍ ¥µ¥¤¥º ¥¿¥¤¥×  Bind   Vis      º÷°úÌ¾

en:    Pointer Size:  %d
ja:    ¥Ý¥¤¥ó¥¿¥µ¥¤¥º:%d

en:    Version:       %d
ja:    ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó:    %d

en:   %#06x: Name index: %lx
ja:   %#06x: Ì¾Á°º÷°ú: %lx

en:   %#06x: Name: %s
ja:   %#06x: Ì¾Á°: %s

en:   %#06x: Parent %d, name index: %ld
ja:   %#06x: ¿Æ %d, Ì¾Á°º÷°ú: %ld

en:   %#06x: Parent %d: %s
ja:   %#06x: ¿Æ %d: %s

en:   %#06x: Rev: %d  Flags: %s
ja:   %#06x: Rev: %d  ¥Õ¥é¥°: %s

en:   %#06x: Version: %d
ja:   %#06x: ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó: %d

en:   (Unknown inline attribute value: %lx)
ja:   (ÉÔÌÀ¤Ê inline Â°À­ÃÍ: %lx)

en:   --help                      Print this help message
      --version                   Print version information
ja:   --help                      ¤³¤Î»È¤¤Êý¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      --version                   ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¾ðÊó¤òÉ½¼¨¤¹¤ë

en:   --yydebug                   Turn on parser debugging
ja:   --yydebug                   ¹½Ê¸²òÀÏ´ï¤Î¥Ç¥Ð¥Ã¥°¤òÍ­¸ú¤Ë¤¹¤ë

en:   -A or --arch-specific     Display architecture specific information (if any).
ja:   -A Ëô¤Ï --arch-specific   ¥¢¡¼¥­¥Æ¥¯¥Á¥ã¸ÇÍ­¾ðÊó¤¬¤¢¤ì¤ÐÉ½¼¨¤¹¤ë

en:   -D or --use-dynamic       Use the dynamic section info when displaying symbols
ja:   -D Ëô¤Ï --use-dynamic     ¥·¥ó¥Ü¥ëÉ½¼¨¤ËÆ°Åª¥»¥¯¥·¥ç¥ó¾ðÊó¤ò»ÈÍÑ¤¹¤ë

en:   -H or --help              Display this information
ja:   -H Ëô¤Ï --help            ¤³¤Î»È¤¤Êý¤òÉ½¼¨¤¹¤ë

en:   -I --input-target <bfdname>      Assume input file is in format <bfdname>
      -O --output-target <bfdname>     Create an output file in format <bfdname>
      -F --target <bfdname>            Set both input and output format to <bfdname>
         --debugging                   Convert debugging information, if possible
      -p --preserve-dates              Copy modified/access timestamps to the output
      -j --only-section <name>         Only copy section <name> into the output
      -R --remove-section <name>       Remove section <name> from the output
      -S --strip-all                   Remove all symbol and relocation information
      -g --strip-debug                 Remove all debugging symbols
         --strip-unneeded              Remove all symbols not needed by relocations
      -N --strip-symbol <name>         Do not copy symbol <name>
      -K --keep-symbol <name>          Only copy symbol <name>
      -L --localize-symbol <name>      Force symbol <name> to be marked as a local
      -W --weaken-symbol <name>        Force symbol <name> to be marked as a weak
         --weaken                      Force all global symbols to be marked as weak
      -x --discard-all                 Remove all non-global symbols
      -X --discard-locals              Remove any compiler-generated symbols
      -i --interleave <number>         Only copy one out of every <number> bytes
      -b --byte <num>                  Select byte <num> in every interleaved block
         --gap-fill <val>              Fill gaps between sections with <val>
         --pad-to <addr>               Pad the last section up to address <addr>
         --set-start <addr>            Set the start address to <addr>
        {--change-start|--adjust-start} <incr>
                                       Add <incr> to the start address
        {--change-addresses|--adjust-vma} <incr>
                                       Add <incr> to LMA, VMA and start addresses
        {--change-section-address|--adjust-section-vma} <name>{=|+|-}<val>
                                       Change LMA and VMA of section <name> by <val>
         --change-section-lma <name>{=|+|-}<val>
                                       Change the LMA of section <name> by <val>
         --change-section-vma <name>{=|+|-}<val>
                                       Change the VMA of section <name> by <val>
        {--[no-]change-warnings|--[no-]adjust-warnings}
                                       Warn if a named section does not exist
         --set-section-flags <name>=<flags>
                                       Set section <name>'s properties to <flags>
         --add-section <name>=<file>   Add section <name> found in <file> to output
         --change-leading-char         Force output format's leading character style
         --remove-leading-char         Remove leading character from global symbols
         --redefine-sym <old>=<new>    Redefine symbol name <old> to <new>
         --srec-len <number>           Restrict the length of generated Srecords
         --srec-forceS3                Restrict the type of generated Srecords to S3
      -v --verbose                     List all object files modified
      -V --version                     Display this program's version number
      -h --help                        Display this output
ja:   -I --input-target <bfdÌ¾>        ÆþÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò <bfdÌ¾> ·Á¼°¤ò¤È¤ß¤Ê¤¹
      -O --output-target <bfdÌ¾>       ½ÐÎÏ·Á¼°¤ò <bfdÌ¾> ¤È¤·¤ÆºîÀ®¤¹¤ë
      -F --target <bfdÌ¾>              ÆþÎÏ¡¦½ÐÎÏÎ¾Êý¤Ë <bfdÌ¾> ·Á¼°¤ò»ÈÍÑ¤¹¤ë
         --debugging                   ²ÄÇ½¤Ç¤¢¤ì¤Ð¥Ç¥Ð¥Ã¥°¾ðÊó¤òÊÑ´¹¤¹¤ë
      -p --preserve-dates              ½¤Àµ/¥¢¥¯¥»¥¹»þ¹ï¾ðÊó¤ò½ÐÎÏ¤Ë¥³¥Ô¡¼¤¹¤ë
      -j --only-section <Ì¾Á°>         <Ì¾Á°> ¤Î¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤À¤±¤ò½ÐÎÏ¤¹¤ë
      -R --remove-section <Ì¾Á°>       <Ì¾Á°> ¤Î¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤ò½ÐÎÏ¤«¤é¼è¤ê½ü¤¯
      -S --strip-all                   Á´¤Æ¤Î¥·¥ó¥Ü¥ëµÚ¤ÓºÆÇÛÃÖ¾ðÊó¤ò¼è¤ê½ü¤¯
      -g --strip-debug                 Á´¤Æ¤Î¥Ç¥Ð¥Ã¥°¥·¥ó¥Ü¥ë¤ò¼è¤ê½ü¤¯
         --strip-unneeded              ºÆÇÛÃÖ¤ËÉ¬Í×¤Ê¥·¥ó¥Ü¥ë°Ê³°¤òÁ´¤Æ¼è¤ê½ü¤¯
      -N --strip-symbol <Ì¾Á°>         <Ì¾Á°> ¤Î¥·¥ó¥Ü¥ë¤ò¥³¥Ô¡¼¤·¤Ê¤¤
      -K --keep-symbol <Ì¾Á°>          <Ì¾Á°> ¤Î¥·¥ó¥Ü¥ë¤ò¥³¥Ô¡¼¤¹¤ë
      -L --localize-symbol <Ì¾Á°>      <Ì¾Á°> ¤Î¥·¥ó¥Ü¥ë¤Ë local ¥Þ¡¼¥¯¤ò¤Ä¤±¤ë
      -W --weaken-symbol <Ì¾Á°>        <Ì¾Á°> ¤Î¥·¥ó¥Ü¥ë¤Ë weak ¥Þ¡¼¥¯¤ò¤Ä¤±¤ë
         --weaken                      Á´¤Æ¤ÎÂç°è¥·¥ó¥Ü¥ë¤Ë weak ¥Þ¡¼¥¯¤ò¤Ä¤±¤ë
      -x --discard-all                 Á´¤Æ¤ÎÈóÂç°è¥·¥ó¥Ü¥ë¤ò¼è¤ê½ü¤¯
      -X --discard-locals              ¤¢¤ë¼ï¤Î¥³¥ó¥Ñ¥¤¥éÀ¸À®¥·¥ó¥Ü¥ë¤ò¼è¤ê½ü¤¯
      -i --interleave <¿ôÃÍ>           <¿ôÃÍ> ¥Ð¥¤¥ÈÊ¬¤´¤È¤Ë¥³¥Ô¡¼¤¹¤ë
      -b --byte <¿ôÃÍ>                 ³Æ interleave ¥Ö¥í¥Ã¥¯¤Ç¤Î¥Ð¥¤¥È¿ô¤òÁªÂò
         --gap-fill <ÃÍ>               ¥»¥¯¥·¥ç¥ó´Ö¤Î·ä´Ö¤ò <ÃÍ> ¤ÇËä¤á¤ë
         --pad-to <¥¢¥É¥ì¥¹>           Ä¾Á°¤Î¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤«¤é <¥¢¥É¥ì¥¹> ¤Þ¤ÇËä¤á¤ë
         --set-start <¥¢¥É¥ì¥¹>        ³«»Ï¥¢¥É¥ì¥¹¤ò <¥¢¥É¥ì¥¹> ¤ËÀßÄê¤¹¤ë
        {--change-start|--adjust-start} <ÁýÊ¬>
                                       ³«»Ï¥¢¥É¥ì¥¹¤Ë <ÁýÊ¬> ²Ã¤¨¤ë
        {--change-addresses|--adjust-vma} <ÁýÊ¬>
                                       LMA, VMA µÚ¤Ó³«»Ï¥¢¥É¥ì¥¹¤Ë <ÁýÊ¬> ²Ã¤¨¤ë
        {--change-section-address|--adjust-section-vma} <Ì¾Á°>{=|+|-}<ÃÍ>
                                       ¥»¥¯¥·¥ç¥ó<Ì¾Á°>¤Î LMA,  VMA ¤ò<ÃÍ>¤ËÊÑ¹¹
         --change-section-lma <name>{=|+|-}<val>
                                       ¥»¥¯¥·¥ç¥ó <Ì¾Á°> ¤Î LMA ¤ò <ÃÍ> ¤ËÊÑ¹¹
         --change-section-vma <name>{=|+|-}<val>
                                       ¥»¥¯¥·¥ç¥ó <Ì¾Á°> ¤Î VMA ¤ò <ÃÍ> ¤ËÊÑ¹¹
        {--[no-]change-warnings|--[no-]adjust-warnings}
                                       Ì¾Á°ÉÕ¤­¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤¬Ìµ¤±¤ì¤Ð·Ù¹ð¤¹¤ë
         --set-section-flags <Ì¾Á°>=<¥Õ¥é¥°>
                                       ¥»¥¯¥·¥ç¥ó<Ì¾Á°> ¤ÎÆÃ¼Á¤ò <¥Õ¥é¥°> ¤ËÀßÄê
         --add-section <name>=<file>   ¥»¥¯¥·¥ç¥ó<Ì¾Á°> ¤ò½ÐÎÏ<¥Õ¥¡¥¤¥ë>¤ËÄÉ²Ã
         --change-leading-char         ½ÐÎÏ·Á¼°¤ÎÀèÆ¬Ê¸»úÊý¼°¤ò¶¯À©¤¹¤ë
         --remove-leading-char         Âç°è¥·¥ó¥Ü¥ë¤«¤éÀèÆ¬Ê¸»ú¤ò¼è¤ê½ü¤¯
         --redefine-sym <µì>=<¿·>      ¥·¥ó¥Ü¥ëÌ¾ <µì> ¤ò <¿·> ¤ËºÆÄêµÁ¤¹¤ë
         --srec-len <¿ôÃÍ>             À¸À®¤µ¤ì¤ë S¥ì¥³¡¼¥ÉÄ¹¤ò¸·Ì©¤Ë<¿ôÃÍ>¤È¤¹¤ë
         --srec-forceS3                À¸À®¤µ¤ì¤ë S3 ÍÑ S¥ì¥³¡¼¥É·¿¤ò¸·Ì©¤Ë¤¹¤ë
      -v --verbose                     ½¤Àµ¤µ¤ì¤¿Á´¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò¥ê¥¹¥È
      -V --version                     ¤³¤Î¥×¥í¥°¥é¥à¤Î¥Ð¡¼¥¸¥ç¥óÈÖ¹æ¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -h --help                        ¤³¤Î»È¤¤Êý¤òÉ½¼¨¤¹¤ë

en:   -I --input-target <bfdname>      Assume input file is in format <bfdname>
      -O --output-target <bfdname>     Create an output file in format <bfdname>
      -F --target <bfdname>            Set both input and output format to <bfdname>
      -p --preserve-dates              Copy modified/access timestamps to the output
      -R --remove-section <name>       Remove section <name> from the output
      -s --strip-all                   Remove all symbol and relocation information
      -g -S --strip-debug              Remove all debugging symbols
         --strip-unneeded              Remove all symbols not needed by relocations
      -N --strip-symbol <name>         Do not copy symbol <name>
      -K --keep-symbol <name>          Only copy symbol <name>
      -x --discard-all                 Remove all non-global symbols
      -X --discard-locals              Remove any compiler-generated symbols
      -v --verbose                     List all object files modified
      -V --version                     Display this program's version number
      -h --help                        Display this output
      -o <file>                        Place stripped output into <file>
ja:   -I --input-target <bfdÌ¾>        ÆþÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò <bfdÌ¾> ·Á¼°¤È¤ß¤Ê¤¹
      -O --output-target <bfdÌ¾>       ½ÐÎÏ¤ò <bfdÌ¾> ·Á¼°¤ÇºîÀ®¤¹¤ë
      -F --target <bfdÌ¾>              ÆþÎÏ¡¦½ÐÎÏÎ¾Êý¤Ë <bfdÌ¾> ·Á¼°¤ò»ÈÍÑ¤¹¤ë
      -p --preserve-dates              ½¤Àµ/¥¢¥¯¥»¥¹»þ¹ï¾ðÊó¤ò½ÐÎÏ¤Ë¥³¥Ô¡¼¤¹¤ë
      -R --remove-section <Ì¾Á°>       <Ì¾Á°> ¤Î¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤ò½ÐÎÏ¤«¤é¼è¤ê½ü¤¯
      -s --strip-all                   Á´¤Æ¤Î¥·¥ó¥Ü¥ëµÚ¤ÓºÆÇÛÃÖ¾ðÊó¤ò¼è¤ê½ü¤¯
      -g -S --strip-debug              Á´¤Æ¤Î¥Ç¥Ð¥Ã¥°¥·¥ó¥Ü¥ë¤ò¼è¤ê½ü¤¯
         --strip-unneeded              ºÆÇÛÃÖ¤ËÉ¬Í×¤Ê¥·¥ó¥Ü¥ë°Ê³°¤òÁ´¤Æ¼è¤ê½ü¤¯ 
      -N --strip-symbol <Ì¾Á°>         <Ì¾Á°> ¤Î¥·¥ó¥Ü¥ë¤ò¥³¥Ô¡¼¤·¤Ê¤¤
      -K --keep-symbol <Ì¾Á°>          <Ì¾Á°> ¤Î¥·¥ó¥Ü¥ë¤ò¥³¥Ô¡¼¤¹¤ë
      -x --discard-all                 Á´¤Æ¤ÎÈóÂç°è¥·¥ó¥Ü¥ë¤ò¼è¤ê½ü¤¯
      -X --discard-locals              ¤¢¤ë¼ï¤Î¥³¥ó¥Ñ¥¤¥éÀ¸À®¥·¥ó¥Ü¥ë¤ò¼è¤ê½ü¤¯
      -v --verbose                     ½¤Àµ¤µ¤ì¤¿Á´¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò¥ê¥¹¥È
      -V --version                     ¤³¤Î¥×¥í¥°¥é¥à¤Î¥Ð¡¼¥¸¥ç¥óÈÖ¹æ¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -h --help                        ¤³¤Î»È¤¤Êý¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -o <¥Õ¥¡¥¤¥ë>                    strip ºÑ½ÐÎÏ¤ò <¥Õ¥¡¥¤¥ë> ¤Ë½ñ¤­¹þ¤à

en:   -I or --histogram         Display histogram of bucket list lengths
ja:   -I Ëô¤Ï --histogram       ¥Ð¥±¥Ã¥È¥ê¥¹¥ÈÄ¹¤ÎÅÙ¿ôÊ¬ÉÛ¤òÉ½¼¨¤¹¤ë

en:   -S or --section-headers or --sections
ja:   -S Ëô¤Ï --section-headers Ëô¤Ï --sections

en:   -V or --version-info      Display the version sections (if present)
ja:   -V Ëô¤Ï --version-info    ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤¬¤¢¤ì¤ÐÉ½¼¨¤¹¤ë

en:   -a or --all               Equivalent to: -h -l -S -s -r -d -V -A -I
ja:   -a Ëô¤Ï --all             -h -l -S -s -r -d -V -A -I ¤ÈÆ±¤¸

en:   -a, --archive-headers    Display archive header information
      -f, --file-headers       Display the contents of the overall file header
      -p, --private-headers    Display object format specific file header contents
      -h, --[section-]headers  Display the contents of the section headers
      -x, --all-headers        Display the contents of all headers
      -d, --disassemble        Display assembler contents of executable sections
      -D, --disassemble-all    Display assembler contents of all sections
      -S, --source             Intermix source code with disassembly
      -s, --full-contents      Display the full contents of all sections requested
      -g, --debugging          Display debug information in object file
      -G, --stabs              Display (in raw form) any STABS info in the file
      -t, --syms               Display the contents of the symbol table(s)
      -T, --dynamic-syms       Display the contents of the dynamic symbol table
      -r, --reloc              Display the relocation entries in the file
      -R, --dynamic-reloc      Display the dynamic relocation entries in the file
      -V, --version            Display this program's version number
      -i, --info               List object formats and architectures supported
      -H, --help               Display this information
ja:   -a, --archive-headers    ½ñ¸Ë¥Ø¥Ã¥À¾ðÊó¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -f, --file-headers       ¥Õ¥¡¥¤¥ë¥Ø¥Ã¥ÀÁ´ÂÎ¤Î¾ðÊó¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -p, --private-headers    ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È·Á¼°ÆÃÍ­¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¥Ø¥Ã¥ÀÆâÍÆ¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -h, --[section-]headers  ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¥Ø¥Ã¥À¤ÎÆâÍÆ¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -x, --all-headers        Á´¥Ø¥Ã¥À¤ÎÆâÍÆ¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -d, --disassemble        executable ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤ÎÆâÍÆ¤ò¥¢¥»¥ó¥Ö¥ê·Á¼°É½¼¨
      -D, --disassemble-all    Á´¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤ÎÆâÍÆ¤ò¥¢¥»¥ó¥Ö¥ê·Á¼°É½¼¨
      -S, --source             µÕ¥¢¥»¥ó¥Ö¥ë¤È¥½¡¼¥¹¥³¡¼¥É¤òº®ºß¤µ¤»¤ÆÉ½¼¨¤¹¤ë
      -s, --full-contents      Í×µá¤µ¤ì¤¿Á´¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤ÎÁ´¤Æ¤ÎÆâÍÆ¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -g, --debugging          ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î¥Ç¥Ð¥Ã¥°¾ðÊó¤òÉ½¼¨
      -G, --stabs              ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î STABS ¾ðÊó¤òÁÇ¤Î·Á¼°¤ÇÉ½¼¨¤¹¤ë
      -t, --syms               ¥·¥ó¥Ü¥ë¥Æ¡¼¥Ö¥ë¤ÎÆâÍÆ¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -T, --dynamic-syms       Æ°Åª¥·¥ó¥Ü¥ë¥Æ¡¼¥Ö¥ë¤ÎÆâÍÆ¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -r, --reloc              ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÎºÆÇÛÃÖ¥¨¥ó¥È¥ê¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -R, --dynamic-reloc      ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÎÆ°ÅªºÆÇÛÃÖ¥¨¥ó¥È¥ê¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -V, --version            ¤³¤Î¥×¥í¥°¥é¥à¤Î¥Ð¡¼¥¸¥ç¥óÈÖ¹æ¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -i, --info               ¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤ë¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È·Á¼°¤È¥¢¡¼¥­¥Æ¥¯¥Á¥ã¤òÉ½¼¨
      -H, --help               ¤³¤Î¾ðÊó¤òÉ½¼¨¤¹¤ë

en:   -b, --target=BFDNAME           Specify the target object format as BFDNAME
      -m, --architecture=MACHINE     Specify the target architecture as MACHINE
      -j, --section=NAME             Only display information for section NAME
      -M, --disassembler-options=OPT Pass text OPT on to the disassembler
      -EB --endian=big               Assume big endian format when disassembling
      -EL --endian=little            Assume little endian format when disassembling
          --file-start-context       Include context from start of file (with -S)
      -l, --line-numbers             Include line numbers and filenames in output
      -C, --demangle[=STYLE]         Decode mangled/processed symbol names
                                      The STYLE, if specified, can be `auto', 'gnu',
                                      'lucid', 'arm', 'hp', 'edg', or 'gnu-new-abi'
      -w, --wide                     Format output for more than 80 columns
      -z, --disassemble-zeroes       Do not skip blocks of zeroes when disassembling
          --start-address=ADDR       Only process data whoes address is >= ADDR
          --stop-address=ADDR        Only process data whoes address is <= ADDR
          --prefix-addresses         Print complete address alongside disassembly
          --[no-]show-raw-insn       Display hex alongside symbolic disassembly
          --adjust-vma=OFFSET        Add OFFSET to all displayed section addresses
ja:   -b, --target=BFDNAME           ¥¿¡¼¥²¥Ã¥È¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È·Á¼°¤ò BFDNAME ¤È»ØÄê
      -m, --architecture=MACHINE     ¥¿¡¼¥²¥Ã¥È¥¢¡¼¥­¥Æ¥¯¥Á¥ã¤ò MACHINE ¤È»ØÄê
      -j, --section=NAME             ¥»¥¯¥·¥ç¥ó NAME ¤Î¾ðÊó¤À¤±¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
      -M, --disassembler-options=OPT µÕ¥¢¥»¥ó¥Ö¥é¤Ë OPT Ê¸»úÎó¤òÅÏ¤¹
      -EB --endian=big               µÕ¥¢¥»¥ó¥Ö¥ë»þ¤Ë¥Ó¥Ã¥°¥¨¥ó¥Ç¥£¥¢¥ó·Á¼°¤È¤¹¤ë
      -EL --endian=little            µÕ¥¢¥»¥ó¥Ö¥ë»þ¤Ë¥ê¥È¥ë¥¨¥ó¥Ç¥£¥¢¥ó·Á¼°¤È¤¹¤ë
          --file-start-context       ¥Õ¥¡¥¤¥ë»ÏÅÀ¤«¤é¤ÎÊ¸Ì®¤ò´Þ¤á¤ë(-S ¤È¶¦¤Ë»ÈÍÑ)
      -l, --line-numbers             ½ÐÎÏ¤Ë¹ÔÈÖ¹æ¤È¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤ò´Þ¤á¤ë
      -C, --demangle[=STYLE]         ÊÑ·Á/½èÍý¤µ¤ì¤¿¥·¥ó¥Ü¥ëÌ¾¤òÉü¸µ(demangle)¤¹¤ë
                                      STYLE ¤ò»ØÄê¤¹¤ë¾ì¹ç `auto', 'gnu', 'lucid',
                                      'arm', 'hp', 'edg', or 'gnu-new-abi'
      -w, --wide                     ½ÐÎÏÉý 80 ·å°Ê¾å¤Ç½ÐÎÏ¤òÀ°·Á¤¹¤ë
      -z, --disassemble-zeroes       µÕ¥¢¥»¥ó¥Ö¥ë»þ¤Ë¥¼¥í¤Î¥Ö¥í¥Ã¥¯¤òÈô¤Ð¤µ¤Ê¤¤
          --start-address=ADDR       ADDR °Ê¾å¤Î¥¢¥É¥ì¥¹¤À¤±¤ò½èÍý¤¹¤ë
          --stop-address=ADDR        ADDR °Ê²¼¤Î¥¢¥É¥ì¥¹¤À¤±¤ò½èÍý¤¹¤ë
          --prefix-addresses         µÕ¥¢¥»¥ó¥Ö¥ë·ë²Ì¤ÎÂ¦¤Ë´°Á´¥¢¥É¥ì¥¹¤òÉ½¼¨¤¹¤ë
          --[no-]show-raw-insn       µÕ¥¢¥»¥ó¥Ö¥ëÌ¿ÎáÌ¾¤ÎÂ¦¤Ë 16 ¿Ê¿ô¥³¡¼¥É¤âÉ½¼¨
          --adjust-vma=OFFSET        Á´¤Æ¤Î¥»¥¯¥·¥ç¥ó¥¢¥É¥ì¥¹¤Ë OFFSET ¤ò²Ã»»¤¹¤ë

en:   -d or --dynamic           Display the dynamic segment (if present)
ja:   -d Ëô¤Ï --dynamic         Æ°Åª¥»¥°¥á¥ó¥È¤¬¤¢¤ì¤ÐÉ½¼¨¤¹¤ë

en:   -e or --headers           Equivalent to: -h -l -S
ja:   -e Ëô¤Ï --headers         -h -l -S ¤ÈÆ±¤¸

en:   -h or --file-header       Display the ELF file header
ja:   -h Ëô¤Ï --file-header     ELF ¥Õ¥¡¥¤¥ë¥Ø¥Ã¥À¤òÉ½¼¨¤¹¤ë

en:   -i <number> or --instruction-dump=<number>
ja:   -i <ÈÖ¹æ> or --instruction-dump=<ÈÖ¹æ>

en:   -l or --program-headers or --segments
ja:   -l Ëô¤Ï --program-headers Ëô¤Ï --segments

en:   -n or --notes             Display the core notes (if present)
ja:   -n Ëô¤Ï --notes           ¥³¥¢ note ¥»¥°¥á¥ó¥È¤¬¤¢¤ì¤ÐÉ½¼¨¤¹¤ë

en:   -r or --relocs            Display the relocations (if present)
ja:   -r Ëô¤Ï --relocs          ºÆÇÛÃÖ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤¬¤¢¤ì¤ÐÉ½¼¨¤¹¤ë

en:   -s or --syms or --symbols Display the symbol table
ja:   -s Ëô¤Ï --syms Ëô¤Ï --symbols    ¥·¥ó¥Ü¥ë¥Æ¡¼¥Ö¥ë¤òÉ½¼¨¤¹¤ë

en:   -v or --version           Display the version number of readelf
ja:   -v Ëô¤Ï --version         readelf ¤Î¥Ð¡¼¥¸¥ç¥óÈÖ¹æ¤òÉ½¼¨¤¹¤ë

en:   -w[liaprf] or --debug-dump[=line,=info,=abbrev,=pubnames,=ranges,=frames]
ja:   -w[liaprf] Ëô¤Ï --debug-dump[=line,=info,=abbrev,=pubnames,=ranges,=frames]

en:   -x <number> or --hex-dump=<number>
ja:   -x <ÈÖ¹æ> Ëô¤Ï --hex-dump=<ÈÖ¹æ>

en:   ABI Version:                       %d
ja:   ABI ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó:                    %d

en:   Addr: 0x
ja:   ¥¢¥É¥ì¥¹: 0x

en:   Advance Line by %d to %d
ja:   ¹Ô¤ò %d ¿Ê¤á %d ¤È¤·¤Þ¤¹

en:   Advance PC by %d to %lx
ja:   PC ¤ò %d Ê¬¿Ê¤á %lx ¤È¤·¤Þ¤¹

en:   Advance PC by constant %d to 0x%lx
ja:   PC ¤òÄê¿ô %d Ê¬¿Ê¤á 0x%lx ¤È¤·¤Þ¤¹

en:   Advance PC by fixed size amount %d to 0x%lx
ja:   PC ¤ò¸ÇÄê¥µ¥¤¥º %d Ê¬¿Ê¤á 0x%lx ¤È¤·¤Þ¤¹

en:   Class:                             %s
ja:   ¥¯¥é¥¹:                            %s

en:   Cnt: %d
ja:   ¸Ä¿ô: %d

en:   Compilation Unit @ %lx:
ja:   ¥³¥ó¥Ñ¥¤¥ëÃ±°Ì @ %lx:

en:   Copy
ja:   ¥³¥Ô¡¼

en:   DWARF Version:               %d
ja:   DWARF ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó:            %d

en:   Data:                              %s
ja:   ¥Ç¡¼¥¿:                            %s

en:   Entry	Dir	Time	Size	Name
ja:   Entry	Dir	»þ¹ï	¥µ¥¤¥º	Ì¾Á°

en:   Entry point address:
ja:   ¥¨¥ó¥È¥ê¥Ý¥¤¥ó¥È¥¢¥É¥ì¥¹:

en:   Extended opcode %d:
ja:   ³ÈÄ¥¥ª¥Ú¥³¡¼¥É %d:

en:   File: %lx
ja:   ¥Õ¥¡¥¤¥ë: %lx

en:   File: %s
ja:   ¥Õ¥¡¥¤¥ë: %s

en:   Flags
ja:  ¥Õ¥é¥°

en:   Flags:                             0x%lx%s
ja:   ¥Õ¥é¥°:                            0x%lx%s

en:   Flags: %s  Version: %d
ja:  ¥Õ¥é¥°: %s  ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó: %d

en:   Generic options:
ja:   °ìÈÌ¥ª¥×¥·¥ç¥ó:

en:   I (info), L (link order), G (group), x (unknown)
ja:   I (info), L (link order), G (group), x (ÉÔÌÀ)

en:   Index: %d  Cnt: %d
ja:   º÷°ú: %d  Cnt: %d

en:   Initial value of 'is_stmt':  %d
ja:   'is_stmt' ¤Î½é´üÃÍ:          %d

en:   Length:                              %ld
ja:   Ä¹¤µ:                                %ld

en:   Length:                      %ld
ja:   Ä¹¤µ:                        %ld

en:   Length:                   %ld
ja:   Ä¹¤µ:                     %ld

en:   Line Base:                   %d
ja:   Line ¥Ù¡¼¥¹:                 %d

en:   Line Range:                  %d
ja:   Line ÈÏ°Ï:                   %d

en:   Machine:                           %s
ja:   ¥Þ¥·¥ó:                            %s

en:   Magic:
ja:   ¥Þ¥¸¥Ã¥¯

en:   Minimum Instruction Length:  %d
ja:   ºÇ¾®Ì¿ÎáÄ¹:                  %d

en:   Num Buc:    Value          Size   Type   Bind Vis      Ndx Name
ja:  bucket¿ô:    ÃÍ            ¥µ¥¤¥º  ¥¿¥¤¥×  Bind Vis      º÷°úÌ¾

en:   Num Buc:    Value  Size   Type   Bind Vis      Ndx Name
ja:  bucket¿ô:    ÃÍ   ¥µ¥¤¥º  ¥¿¥¤¥×  Bind Vis      º÷°úÌ¾

en:   Num:    Index       Value  Name
ja:  ÈÖ¹æ:    º÷°ú        ÃÍ     Ì¾Á°

en:   Number T
ja:   ÈÖ¹æ TAG

en:   Number of program headers:         %ld
ja:   ¥×¥í¥°¥é¥à¥Ø¥Ã¥À¿ô:                %ld

en:   Number of section headers:         %ld
ja:   ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¥Ø¥Ã¥À¥µ¥¤¥º:            %ld

en:   O (extra OS processing required) o (OS specific), p (processor specific)
ja:   O (OS ¤ÎÆÃ¼ì½èÍý¤ËÉ¬Í×) o (OS ¸ÇÍ­), p (processor ¸ÇÍ­)

en:   Offset    Info  Type            Symbol's Value  Symbol's Name
ja:   Offset    ¾ðÊó  ¥¿¥¤¥×          ¥·¥ó¥Ü¥ë¤ÎÃÍ     ¥·¥ó¥Ü¥ëÌ¾

en:   Offset    Info  Type            Symbol's Value  Symbol's Name          Addend
ja:   Offset    ¾ðÊó  ¥¿¥¤¥×          ¥·¥ó¥Ü¥ë¤ÎÃÍ    ¥·¥ó¥Ü¥ëÌ¾             Addend

en: d
     |   Offset into .debug_info section:     %
ja[0]:   .debug_info ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤Ø¤Î¥ª¥Õ¥»¥Ã¥È:%ld

en:   Offset into .debug_info:  %lx
ja:   .debug_info Æâ¤Ø¤Îoffset: %lx

en:   Offset: %#08lx  Link to section: %ld (%s)
ja:   Offset: %#08lx  ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤Ø¤Î¥ê¥ó¥¯: %ld (%s)

en:   Offset: %#08lx  Link: %lx (%s)
ja:  ¥ª¥Õ¥»¥Ã¥È: %#08lx  ¥ê¥ó¥¯: %lx (%s)

en:   Opcode %d has %d args
ja:   ¥ª¥Ú¥³¡¼¥É %d ¤Ï %d ¸Ä¤Î°ú¿ô¤ò»ý¤Á¤Þ¤¹

en:   Opcode Base:                 %d
ja:   ¥ª¥Ú¥³¡¼¥É¥Ù¡¼¥¹:            %d

en:   Options are:
ja:   ¥ª¥×¥·¥ç¥ó:

en:   Options for %s:
ja:   %s ÍÑ¥ª¥×¥·¥ç¥ó:

en:   Options passed to DLLTOOL:
ja:   DLLTOOL ¤ËÅÏ¤µ¤ì¤ë¥ª¥×¥·¥ç¥ó:

en:   Owner		Data size	Description
ja:  ½êÍ­¼Ô		¥Ç¡¼¥¿¥µ¥¤¥º	ÀâÌÀ

en:   Pointer Size:             %d
ja:   ¥Ý¥¤¥ó¥¿¥µ¥¤¥º:           %d

en:   Prolgue Length:              %d
ja:   Prolgue ¤ÎÄ¹¤µ:              %d

en:   Rest are passed unmodified to the language driver
ja:   »Ä¤ê¤Ï¤½¤Î¤Þ¤Þ¸À¸ì¥É¥é¥¤¥Ð¤ËÅÏ¤µ¤ì¤Þ¤¹

en:   Section header string table index: %ld
ja:   ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¥Ø¥Ã¥ÀÊ¸»úÎó¥Æ¡¼¥Ö¥ëº÷°ú:%ld

en:   Segment Sections...
ja:   ¥»¥°¥á¥ó¥È¥»¥¯¥·¥ç¥ó...

en:   Segment Size:             %d
ja:   ¥»¥°¥á¥ó¥È¥µ¥¤¥º:         %d

en:   Set File Name to entry %d in the File Name Table
ja:   ¥¨¥ó¥È¥ê %d ¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤ò¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¥Æ¡¼¥Ö¥ë¤Ë¥»¥Ã¥È

en:   Set basic block
ja:   ´ðËÜ¥Ö¥í¥Ã¥¯¤òÀßÄê

en:   Set column to %d
ja:   ·åÉý¤ò %d ¤ËÀßÄê

en:   Set is_stmt to %d
ja:   is_stmt ¤ò %d ¤Ë¥»¥Ã¥È

en:   Size of area in .debug_info section: %ld
ja:   .debug_info ¥»¥¯¥·¥ç¥óÎÎ°è¥µ¥¤¥º:    %ld

en:   Size of program headers:           %ld (bytes)
ja:   ¥×¥í¥°¥é¥à¥Ø¥Ã¥À¥µ¥¤¥º:            %ld (¥Ð¥¤¥È)

en:   Size of section headers:           %ld (bytes)
ja:   ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¥Ø¥Ã¥À:                  %ld (¥Ð¥¤¥È)

en:   Size of this header:               %ld (bytes)
ja:   ¤³¤Î¥Ø¥Ã¥À¤Î¥µ¥¤¥º:                %ld (¥Ð¥¤¥È)

en:   Special opcode %d: advance Address by %d to 0x%lx
ja:   ÆÃ¼ì¥ª¥Ú¥³¡¼¥É %d: ¥¢¥É¥ì¥¹¤ò %d Ê¬¿Ê¤á 0x%lx ¤È¤·

en:   Tag        Type                         Name/Value
ja:  ¥¿¥°        ¥¿¥¤¥×                       Ì¾Á°/ÃÍ

en:   Type           Offset             VirtAddr           PhysAddr
ja:   ¥¿¥¤¥×        ¥ª¥Õ¥»¥Ã¥È          ²¾ÁÛAddr           ÊªÍýAddr

en:   Type           Offset   VirtAddr   PhysAddr   FileSiz MemSiz  Flg Align
ja:   ¥¿¥¤¥×       ¥ª¥Õ¥»¥Ã¥È ²¾ÁÛAddr   ÊªÍýAddr   FileSiz MemSiz  Flg Align

en:   Type:                              %s
ja:   ¥¿¥¤¥×:                            %s

en:   Version:                             %d
ja:   ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó:                          %d

en:   Version:                           %d %s
ja:   ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó:                        %d %s

en:   Version:                           0x%lx
ja:   ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó:                        0x%lx

en:   Version:                  %d
ja:   ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó:               %d

en:   [-X32_64]    - (ignored)
ja:   [-X32_64]    - (Ìµ»ë¤µ¤ì¤ë)

en:   [N]          - use instance [count] of name
ja:   [N]          - Æ±Ì¾¥¤¥ó¥¹¥¿¥ó¥¹¤Ç [¥«¥¦¥ó¥È] ÈÖÌÜ¤Î¤â¤Î¤ò»È¤¦

en:   [Nr] Name              Type             Address           Offset
ja:   [ÈÖ] Ì¾Á°              ¥¿¥¤¥×          ¥¢¥É¥ì¥¹           Offset

en:   [Nr] Name              Type            Addr     Off    Size   ES Flg Lk Inf Al
ja:   [ÈÖ] Ì¾Á°              ¥¿¥¤¥×          ¥¢¥É¥ì¥¹ Off    ¥µ¥¤¥º ES Flg Lk Inf Al

en:   [P]          - use full path names when matching
ja:   [P]          - Ì¾Á°¤Î°ìÃ×¤òÄ´¤Ù¤ëºÝ¤Ë´°Á´¥Ñ¥¹¤ò»È¤¦

en:   [S]          - do not build a symbol table
ja:   [S]          - ¥·¥ó¥Ü¥ë¥Æ¡¼¥Ö¥ë¤ò¹½ÃÛ¤·¤Ê¤¤

en:   [V]          - display the version number
ja:   [V]          - ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¾ðÊó¤òÉ½¼¨¤¹¤ë

en:   [a]          - put file(s) after [member-name]
ja:   [a]          - [¥á¥ó¥ÐÌ¾] ¤Î¸å¤í¤Ë¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÃÖ¤¯

en:   [b]          - put file(s) before [member-name] (same as [i])
ja:   [b]          - [¥á¥ó¥ÐÌ¾] ¤ÎÁ°¤Ë¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò¤ª¤¯ ([i] ¤ÈÆ±¤¸)

en:   [c]          - do not warn if the library had to be created
ja:   [c]          - ¥é¥¤¥Ö¥é¥ê¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºîÀ®¤¹¤ëÉ¬Í×¤¬¤¢¤ë¤È¤­¤Ç¤â·Ù¹ð¤·¤Ê¤¤

en:   [f]          - truncate inserted file names
ja:   [f]          - ÁÞÆþ¤µ¤ì¤¿¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤òÀÚ¤êµÍ¤á¤ë

en:   [o]          - preserve original dates
ja:   [o]          - ËÜÍè¤ÎÆüÉÕ¤òÊÝ»ý¤¹¤ë

en:   [s]          - create an archive index (cf. ranlib)
ja:   [s]          - ½ñ¸Ë¤Îº÷°ú¤òºîÀ®¤¹¤ë (ranlib ¤ò»²¾È)

en:   [u]          - only replace files that are newer than current archive contents
ja:   [u]          - ¸½ºß¤Î½ñ¸Ë¤ËÆþ¤Ã¤Æ¤¤¤ë¤â¤Î¤è¤ê¿·¤·¤¤¥Õ¥¡¥¤¥ë¤À¤±¤òÃÖ´¹¤¨¤ë

en:   [v]          - be verbose
ja:   [v]          - ñÁÀå¥â¡¼¥É¤Ë¤¹¤ë

en:   d            - delete file(s) from the archive
ja:   d            - ½ñ¸Ë¤«¤é¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºï½ü¤¹¤ë

en:   define new File Table entry
ja:   ¿·¤¿¤Ê¥Õ¥¡¥¤¥ë¥Æ¡¼¥Ö¥ë¥¨¥ó¥È¥ê¤ÎÄêµÁ

en:   m[ab]        - move file(s) in the archive
ja:   m[ab]        - ½ñ¸ËÆâ¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò°ÜÆ°¤¹¤ë

en:   p            - print file(s) found in the archive
ja:   p            - ½ñ¸ËÆâ¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÉ½¼¨¤¹¤ë

en:   q[f]         - quick append file(s) to the archive
ja:   q[f]         - ½ñ¸Ë¤Ø¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÂ®¤¯ÄÉ²Ã¤¹¤ë

en:   r[ab][f][u]  - replace existing or insert new file(s) into the archive
ja:   r[ab][f][u]  - ½ñ¸Ë¤Ø¿·µ¬¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÁÞÆþ¡¢´ûÂ¸¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Ê¤é¤ÐÃÖ´¹¤¨¤ë

en:   t            - display contents of archive
ja:   t            - ¥¢¡¼¥«¥¤¥Ö¤ÎÆâÍÆ¤òÉ½¼¨¤¹¤ë

en:   x[o]         - extract file(s) from the archive
ja:   x[o]         - ¥¢¡¼¥«¥¤¥Ö¤«¤é¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÃê½Ð¤¹¤ë

en:  %lu byte block:
ja:  %lu ¥Ð¥¤¥È¥Ö¥í¥Ã¥¯:

en:  (bytes into file)
ja:  (¥Ð¥¤¥È)

en:  (bytes into file)
      Start of section headers:
ja:  (¥Ð¥¤¥È)
      ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¥Ø¥Ã¥À»ÏÅÀ:

en:  <%d><%x>: Abbrev Number: %lu (%s)
ja:  <%d><%x>: ¾ÊÎ¬ÈÖ¹æ: %lu (%s)

en:  Addr:
ja:  ¥¢¥É¥ì¥¹:

en:  Addr: 0x
ja:  ¥¢¥É¥ì¥¹:

en:  Length  Number     %% of total  Coverage
ja:    Ä¹¤µ  ¸Ä¿ô        ÀêÍ­Î¨      ÈÏ°Ï

en:  None
ja:  Ìµ¤·

en:  Num: Name                           BoundTo     Flags
ja: ÈÖ¹æ: Ì¾Á°                           ¶­³¦¤Þ¤Ç    ¥Õ¥é¥°

en:  The switches are:
ja:  ¥¹¥¤¥Ã¥Á¤Ï°Ê²¼¤ÎÄÌ¤ê:

en:  and Line by %d to %d
ja:  ¹Ô¤ò %d Ê¬¿Ê¤á %d ¤È¤·¤Þ¤¹

en:  at offset 0x%lx contains %lu entries:
ja:  (¥ª¥Õ¥»¥Ã¥È 0x%lx) ¤Ï %lu ¸Ä¤Î¥¨¥ó¥È¥ê¤«¤é¹½À®¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤¹:

en:  command specific modifiers:
ja:  ¥³¥Þ¥ó¥É»ØÄê½¤¾þ»Ò:

en:  commands:
ja:  ¥³¥Þ¥ó¥É:

en:  generic modifiers:
ja:  °ìÈÌ½¤¾þ»

en:  program interpreter
ja:  ¥×¥í¥°¥é¥à¥¤¥ó¥¿¥×¥ê¥¿

en: #lines %d
ja: #¹Ô %d

en: %ld: .bf without preceding function
ja: %ld: Á°Êý¤Ë´Ø¿ô¤¬¤Ê¤¤ .bf ¤¬¤¢¤ê¤Þ¤¹

en: %ld: unexpected .ef
ja: %ld: Í½´ü¤·¤Ê¤¤ .ef ¤Ç¤¹

en: %s %s%c0x%s never used
ja: %s %s%c0x%s ¤Ï»È¤ï¤ì¤ë¤³¤È¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: %s both copied and removed
ja: %s ¥³¥Ô¡¼¤Èºï½ü¤ÎÎ¾Êý¤¬»ØÄê¤µ¤ì¤Þ¤·¤¿

en: %s exited with status %d
ja: %s ¤Ï¥¹¥Æ¡¼¥¿¥¹ %d ¤Ç½ªÎ»¤·¤Þ¤·¤¿

en: %s has no %s section
ja: %s ¤Ë¤Ï %s ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: %s is not a valid archive
ja: %s ¤ÏÀµ¾ï¤Ê½ñ¸Ë¤Ç¤Ï¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: %s is not an archive
ja: %s ¤Ï½ñ¸Ë¤Ç¤Ï¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: %s: %s: address out of bounds
ja: %s: %s: ¥¢¥É¥ì¥¹¤¬¶­³¦¤ò±Û¤¨¤Æ¤¤¤Þ¤¹

en: %s: Can't open input archive %s
ja: %s: ÆþÎÏ½ñ¸Ë %s ¤ò³«¤±¤Þ¤»¤ó

en: %s: Can't open output archive %s
ja: %s: ½ÐÎÏ½ñ¸Ë %s ¤ò³«¤±¤Þ¤»¤ó

en: %s: Convert a COFF object file into a SYSROFF object file
ja: %s: COFF ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò SYSROFF ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ËÊÑ´¹¤·¤Þ¤¹

en: %s: Convert an object file into a NetWare Loadable Module
ja: %s: ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò NetWare ¥í¡¼¥À¥Ö¥ë¥â¥¸¥å¡¼¥ë¤ËÊÑ´¹¤·¤Þ¤¹

en: %s: Error:
ja: %s: ¥¨¥é¡¼:

en: %s: Failed to read file header
ja: %s: ¥Õ¥¡¥¤¥ë¥Ø¥Ã¥À¤ÎÆÉ¹þ¤ß¤¬¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿

en: %s: Matching formats:
ja: %s: ·Á¼°¤ò¾È¹ç¤·¤Þ¤¹:

en: %s: Multiple redefinition of symbol "%s"
ja: %s: ¥·¥ó¥Ü¥ë "%s" ¤ÎºÆÄêµÁ¤Ç¤¹

en: %s: No dynamic symbols
ja: %s: Æ°Åª¥·¥ó¥Ü¥ë¤Ï¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: %s: Print a human readable interpretation of a SYSROFF object file
ja: %s: SYSROFF ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î²ò¼á¤ò¿Í´Ö¤¬ÆÉ¤ß¤ä¤¹¤¤·Á¼°¤ÇÉ½¼¨¤¹¤ë

en: %s: Symbol "%s" is target of more than one redefinition
ja: %s: ¥·¥ó¥Ü¥ë "%s" ²¿ÅÙ¤«ºÆÄêµÁ¤µ¤ì¤¿¥¿¡¼¥²¥Ã¥È¤Ç¤¹

en: %s: Warnin
ja: %s: ·Ù¹ð:

en: %s: bad number: %s
ja: %s: ÉÔÀµ¤ÊÈÖ¹æ: %s

en: %s: can not get addresses from archive
ja: %s: ¥¢¡¼¥«¥¤¥Ö¤«¤é¥¢¥É¥ì¥¹¤ò¼èÆÀ¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: %s: can't create debugging section: %s
ja: %s: ¥Ç¥Ð¥Ã¥°¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤òºîÀ®¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó: %s

en: %s: can't find module file %s
ja: %s: ¥â¥¸¥å¡¼¥ë¥Õ¥¡¥¤¥ë %s ¤¬¸«¤Ä¤«¤ê¤Þ¤»¤ó

en: %s: can't open file %s
ja: %s: ¥Õ¥¡¥¤¥ë %s ¤ò³«¤±¤Þ¤»¤ó

en: %s: can't set debugging section contents: %s
ja: %s: ¥Ç¥Ð¥Ã¥°¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤ÎÆâÍÆ¤òÀßÄê¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó: %s

en: %s: cannot set time: %s
ja: %s: »þ¹ï¤òÀßÄê¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó: %s

en: %s: cannot stat: %s
ja: %s: stat(2) ¤¬¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó: %s

en: %s: don't know how to write debugging information for %s
ja: %s: %s ÍÑ¥Ç¥Ð¥Ã¥°¾ðÊó¤Î½ñ¤­Êý¤¬²ò¤ê¤Þ¤»¤ó

en: %s: error copying private BFD data: %s
ja: %s: ¥×¥é¥¤¥Ù¡¼¥È BFD ¥Ç¡¼¥¿¥³¥Ô¡¼Ãæ¤Î¥¨¥é¡¼: %s

en: %s: execution of %s failed:
ja: %s: %s ¤Î¼Â¹Ô¤¬¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿:

en: %s: file %s is not an archive
ja: %s: ¥Õ¥¡¥¤¥ë %s ¤Ï½ñ¸Ë¤Ç¤Ï¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: %s: fread failed
ja: %s: fread(3) ¤¬¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿

en: %s: fseek to %lu failed: %s
ja: %s: %lu ¤Ø¤Î fseek ¤¬¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿: %s

en: %s: invalid output format
ja: %s: ½ÐÎÏ·Á¼°¤¬ÉÔÅ¬ÀÚ¤Ç¤¹

en: %s: invalid radix
ja: %s: ´ð¿ô¤¬ÉÔÅ¬ÀÚ¤Ç¤¹

en: %s: no archive map to update
ja: %s: ¹¹¿·¤¹¤Ù¤­½ñ¸Ë¥Þ¥Ã¥×¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: %s: no open  archive
ja: %s: ³«¤¤¤Æ¤¤¤ë½ñ¸Ë¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: %s: no open output archive
ja: %s: ½ÐÎÏÍÑ½ñ¸Ë¤¬³«¤«¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: %s: no output archive specified yet
ja: %s: ½ÐÎÏ½ñ¸Ë¤¬¤Þ¤À»ØÄê¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: %s: no recognized debugging information
ja: %s: Ç§¼±¤µ¤ì¤¿¥Ç¥Ð¥Ã¥°¾ðÊó¤Ï¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: %s: no resource section
ja: %s: ¥ê¥½¡¼¥¹¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤¬Í­¤ê¤Þ¤»¤ó

en: %s: no symbols
ja: %s: ¥·¥ó¥Ü¥ë¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: %s: not a dynamic object
ja: %s: Æ°Åª¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¤Ç¤Ï¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: %s: not enough binary data
ja: %s: ¥Ð¥¤¥Ê¥ê¥Ç¡¼¥¿¤¬ÉÔ½½Ê¬¤Ç¤¹

en: %s: printing debugging information failed
ja: %s: ¥Ç¥Ð¥Ã¥°¾ðÊó¤Î½ÐÎÏ¤Ë¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿

en: %s: read of %lu returned %lu
ja: %s: %lu ¸Ä¤ÎÆÉ¹þ¤ß¤Ç %lu ¤¬ÊÖ¤Ã¤Æ¤­¤Þ¤·¤¿

en: %s: read: %s
ja: %s: ÆÉ¹þ¤ß: %s

en: %s: section `%s': error in %s: %s
ja: %s: ¥»¥¯¥·¥ç¥ó `%s': %s¤Î¥¨¥é¡¼: %s

en: %s: supported formats:
ja: %s: ¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤Æ¤¤¤ë¥Õ¥©¡¼¥Þ¥Ã¥È:

en: %s: supported targets:
ja: %s: ¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤Æ¤¤¤ë¥¿¡¼¥²¥Ã¥È:

en: %s: unexpected EOF
ja: %s: Í½´ü¤·¤Ê¤¤ EOF ¤Ç¤¹

en: %s: warnin
ja: %s: ·Ù¹ð:

en: %s: warning: shared libraries can not have uninitialized data
ja: %s: ·Ù¹ð: ¶¦Í­¥é¥¤¥Ö¥é¥ê¤ÏÌ¤½é´ü²½¥Ç¡¼¥¿¤ò»ý¤Ä¤³¤È¤¬¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: %s: warning: unknown size for field `%s' in struct
ja: %s: ·Ù¹ð: ¹½Â¤ÂÎ¤Î¥Õ¥£¡¼¥ë¥É `%s' ¤Î¥µ¥¤¥º¤¬ÉÔÌÀ¤Ç¤¹

en: (Unknown location op)
ja: (ÉÔÌÀ¤Ê location op)

en: (User defined location op)
ja: (¥æ¡¼¥¶ÄêµÁ location op)

en: (declared as inline and inlined)
ja: (inline Àë¸À¤µ¤ì inline ²½)

en: d) | (declared as inline but ignor
ja[0]: (inline Àë¸À¤µ¤ì¤¿¤¬Ìµ»ë¤µ¤ì¤¿)

en: (inlined)
ja: (inlined ²½)

en: (not inlin
ja: (Èó inline)

en: 2's complement, big endian
ja: 2 ¤ÎÊä¿ô¡¢¥Ó¥Ã¥°¥¨¥ó¥Ç¥£¥¢¥ó

en: 2's complement, little endian
ja: 2 ¤ÎÊä¿ô¡¢¥ê¥È¥ë¥¨¥ó¥Ç¥£¥¢¥ó

en: 64 bit data type and so it cannot read 64 bit ELF files.
ja: 64 bit ELF ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÆÉ¤à¤³¤È¤¬¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: : duplicate value
ja: : ½ÅÊ£¤·¤¿ÃÍ¤Ç¤¹

en: : expected to be a directory
ja: : ¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤Ç¤¢¤ë¤Ù¤­¤Ç¤¹

en: : expected to be a leaf
ja: : ËöÈøÍ×ÁÇ¤Ç¤¢¤ë¤Ù¤­¤Ç¤¹

en: <OS specific>: %d
ja: <OS ¸ÇÍ­>:

en: <processor specific>: %d
ja: <¥×¥í¥»¥Ã¥µ¸ÇÍ­>: %d

en: <string table index %3ld>
ja: <Ê¸»úÎó¥Æ¡¼¥Ö¥ë¤Îº÷°ú %3ld>

en: <unknown:
ja: <ÉÔÌÀ: %x>

en: <unknown>:
ja: <ÉÔÌÀ>: %d

en: <unknown>: %lx
ja: <ÉÔÌÀ>: %lx

en: <unknown>:
ja: <ÉÔÌÀ>: %x

en: Added exports to output file
ja: ½ÐÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Ë exports ¤òÄÉ²Ã¤·¤Þ¤·¤¿

en: Adding exports to output file
ja: ½ÐÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Ë exports ¤òÄÉ²Ã¤·¤Þ¤¹

en: Audit libr
ja: ´Æºº¥é¥¤¥Ö¥é¥ê

en: Auxiliary library
ja: Êä½õ¥é¥¤¥Ö¥é¥ê

en: BCD float type not supported
ja: BCD ÉâÆ°¾®¿ô·¿¤Ï¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤Þ¤»¤ó

en: BFD header file version %s
ja: BFD ¥Ø¥Ã¥À¥Õ¥¡¥¤¥ë¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó %s

en: Bad stab:
ja: ÉÔÀµ¤Ê¥¹¥¿¥Ö¤Ç¤¹: %s

en: C++ base class not defined
ja: C++ ¥Ù¡¼¥¹¥¯¥é¥¹¤¬ÄêµÁ¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: C++ base class not found in container
ja: C++ ¥Ù¡¼¥¹¥¯¥é¥¹¤¬¥³¥ó¥Æ¥ÊÆâ¤Ë¸«¤Ä¤«¤ê¤Þ¤»¤ó

en: C++ data member not found in container
ja: C++ ¥Ç¡¼¥¿¥á¥ó¥Ð¤¬¥³¥ó¥Æ¥ÊÆâ¤Ë¸«¤Ä¤«¤ê¤Þ¤»¤ó

en: C++ default values not in a function
ja: C++ ¥Ç¥Õ¥©¥ë¥ÈÃÍ¤¬´Ø¿ôÆâ¤Ë¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: C++ object has no fields
ja: C++ ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¤¬¥Õ¥£¡¼¥ë¥É¤ò»ý¤Ã¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: C++ reference is not pointer
ja: C++ »²¾È¤¬¥Ý¥¤¥ó¥¿¤Ç¤Ï¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: C++ reference not found
ja: C++ »²¾È¤¬¸«¤Ä¤«¤ê¤Þ¤»¤ó

en: C++ static virtual method
ja: C++ static virtual ¥á¥½¥Ã¥É¤Ç¤¹

en: CORE (Core file)
ja: CORE (¥³¥¢¥Õ¥¡¥¤¥ë)

en: Can't add padding to %s: %s
ja: %s ¤Ë¥Ñ¥Ç¥£¥ó¥°¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó: %s

en: Can't disassemble for architecture %s
ja: %s ¥¢¡¼¥­¥Æ¥¯¥Á¥ãÍÑ¤Ë¤ÏµÕ¥¢¥»¥ó¥Ö¥ë¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: Can't fill gap after %s: %s
ja: %s °Ê¹ß¤Î·ä´Ö¤òËä¤á¤é¤ì¤Þ¤»¤ó: %s

en: Can't have LIBRARY and NAME
ja: LIBRARY ¤ä NAME ¤ò»ý¤Æ¤Þ¤»¤ó

en: Can't open .lib file: %s
ja: .lib ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò³«¤±¤Þ¤»¤ó: %s

en: Can't open def file: %s
ja: ÄêµÁ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò³«¤±¤Þ¤»¤ó: %s

en: Can't open file %s
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë %s¤ò³«¤±¤Þ¤»¤ó

en: Can't use supplied machine %s
ja: Í¿¤¨¤é¤ì¤¿¥Þ¥·¥ó %s ¤ò»È¤¨¤Þ¤»¤ó

en: Cannot produce mcore-elf dll from archive file: %s
ja: ½ñ¸Ë¥Õ¥¡¥¤¥ë¤«¤é mcore-elf dll ¤òÀ¸À®¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó: %s

en: Cannot stat input file %s.
ja: ÆþÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë %s ¤ò stat(2) ¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: Cannot stat: %s: %s
ja: stat(2) ¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó: %s: %s

en: Configuration file
ja: ÀßÄê¥Õ¥¡¥¤¥ë

en: Contents of %s section:
ja: %s ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤ÎÆâÍÆ:

en: Contents of section %s:
ja: ¥»¥¯¥·¥ç¥ó %s ¤ÎÆâÍÆ:

en: Contents of the %s section:
ja: %s ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤ÎÆâÍÆ:

en: Created lib file
ja: lib ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºîÀ®¤·¤Þ¤·¤¿

en: Creating library file: %s
ja: ¥é¥¤¥Ö¥é¥ê¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºîÀ®¤·¤Þ¤¹: %s

en: Creating stub file: %s
ja: ¥¹¥¿¥Ö¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºîÀ®¤·¤Þ¤¹: %s

en: Current open archive is %s
ja: ¸½ºß³«¤«¤ì¤¿½ñ¸Ë¤Ï %s ¤Ç¤¹

en: DLLTOOL name    : %s
ja: DLLTOOL Ì¾        : %s

en: DLLTOOL options : %s
ja: DLLTOOL ¥ª¥×¥·¥ç¥ó: %s

en: DRIVER name     : %s
ja: DRIVER Ì¾        : %s

en: DRIVER options  : %s
ja: DRIVER ¥ª¥×¥·¥ç¥ó: %s

en: DYN (Shared object file)
ja: DYN (¶¦Í­¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥Õ¥¡¥¤¥ë)

en: Deleting temporary base file %s
ja: °ì»þ¥Ù¡¼¥¹¥Õ¥¡¥¤¥ë %s ¤òºï½ü¤·¤Þ¤¹

en: Deleting temporary def file %s
ja: °ì»þ def ¥Õ¥¡¥¤¥ë %s ¤òºï½ü¤·¤Þ¤¹

en: Deleting temporary exp file %s
ja: °ì»þ exp ¥Õ¥¡¥¤¥ë %s ¤òºï½ü¤·¤Þ¤¹

en: Dependency audit library
ja: °ÍÂ¸´Ø·¸´Æºº¥é¥¤¥Ö¥é¥ê

en: Disassembly of section %s:
ja: ¥»¥¯¥·¥ç¥ó %s ¤ÎµÕ¥¢¥»¥ó¥Ö¥ë:

en: Display information from object FILE.
ja: ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥Õ¥¡¥¤¥ë¤«¤é¤Î¾ðÊó¤òÉ½¼¨¤¹¤ë¡£

en: Displaying the debug contents of section %s is not yet supported.
ja: ¥»¥¯¥·¥ç¥ó %s ¤Î¥Ç¥Ð¥Ã¥°ÆâÍÆ¤ÎÉ½¼¨¤Ï¤Þ¤À¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó¡£

en: Don't know about relocations on this machine architecture
ja: ¤³¤Î¥Þ¥·¥ó¥¢¡¼¥­¥Æ¥¯¥Á¥ã¤Ç¤ÎºÆÇÛÃÖ¤Ë¤Ä¤¤¤Æ²ò¤Ã¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: Done reading %s
ja: %s ¤ÎÆÉ¼è¤ê¤¬´°Î»¤·¤Þ¤·¤¿

en: ELF Header:
ja: ELF ¥Ø¥Ã¥À:

en: EXEC (Executable file)
ja: EXEC (¼Â¹Ô²ÄÇ½¥Õ¥¡¥¤¥ë)

en: End of Sequence
ja: Îó¤Î½ª¤ê

en: Entry point
ja: ¥¨¥ó¥È¥ê¥Ý¥¤¥ó¥È

en: Error, duplicate EXPORT with oridinals: %s
ja: ¥¨¥é¡¼¡¢½ø¿ôÉÕ¤­ EXPORT ¤¬½ÅÊ£¤·¤Þ¤·¤¿: %s

en: Excluding symbol: %s
ja: ¥·¥ó¥Ü¥ë¤ò½ü³°¤·¤Þ¤¹: %s

en: Execution of %s failed
ja: %s ¤Î¼Â¹Ô¤¬¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿

en: FORMAT is one of rc, res, or coff, and is deduced from the file name
    extension if not specified.  A single file name is an input file.
    No input-file is stdin, default rc.  No output-file is stdout, default rc.
ja: FORMAT ¤Ï rc, res ¤¢¤ë¤¤¤Ï coff ¤Î¤¤¤º¤ì¤«¤È¤Ê¤ê¡¢¤³¤ì¤¬»ØÄê¤µ¤ì¤Ê¤¤¾ì¹ç¡¢
    ¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤Î³ÈÄ¥»Ò¤«¤é¿äÄê¤µ¤ì¤Þ¤¹¡£ÆþÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò»ØÄê¤·¤Ê¤±¤ì¤ÐÉ¸½àÆþÎÏ¤¬
    »ÈÍÑ¤µ¤ì¡¢rc ·Á¼°¤¬¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È¤Ë¤Ê¤ê¤Þ¤¹¡£½ÐÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬»ØÄê¤µ¤ì¤Ê¤±¤ì¤Ð
    É¸½à½ÐÎÏ¤¬»ÈÍÑ¤µ¤ì¡¢rc ·Á¼°¤¬¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È¤Ë¤Ê¤ê¤Þ¤¹¡£

en: Failed to read in number of buckets
ja: ¥Ð¥±¥Ã¥È¿ô¤ÎÆÉ¹þ¤ß¤Ë¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿

en: Failed to read in number of chains
ja: ¥Á¥§¥¤¥ó¿ô¤ÎÆÉ¹þ¤ß¤Ë¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿

en: File contains multiple dynamic string tables
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬Ê£¿ô¤ÎÆ°ÅªÊ¸»úÎó¥Æ¡¼¥Ö¥ë¤ò´Þ¤ó¤Ç¤¤¤Þ¤¹

en: File contains multiple dynamic symbol tables
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬Ê£¿ô¤ÎÆ°Åª¥·¥ó¥Ü¥ë¥Æ¡¼¥Ö¥ë¤ò´Þ¤ó¤Ç¤¤¤Þ¤¹

en: Filter library
ja: ¥Õ¥£¥ë¥¿¥é¥¤¥Ö¥é¥ê

en: Flags:
ja: ¥Õ¥é¥°:

en: GNU %s version %s
ja: GNU %s ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó %s

en: Generated exports file
ja: exports ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬À¸À®¤µ¤ì¤Þ¤·¤¿

en: Generating export file: %s
ja: export ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÀ¸À®¤·¤Þ¤¹: %s

en: ID directory entry
ja: ID ¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¹àÌÜ

en: ID resource
ja: ID ¥ê¥½¡¼¥¹

en: ID subdirectory
ja: ID ¥µ¥Ö¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê

en: IEEE numeric overflow: 0x
ja: IEEE ¿ôÃÍ¤¬¥ª¡¼¥Ð¡¼¥Õ¥í¡¼¤·¤Þ¤·¤¿: 0x

en: IEEE string length overflow: %u
ja: IEEE Ê¸»úÎóÄ¹¤¬¥ª¡¼¥Ð¡¼¥Õ¥í¡¼¤·¤Þ¤·¤¿: %u

en: IEEE unsupported complex type size %u
ja: IEEE ¤ÏÊ£ÁÇ¿ô·¿¥µ¥¤¥º %u ¤ò¥µ¥Ý¡¼¥È¤·¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: IEEE unsupported float type size %u
ja: IEEE ¤ÏÉâÆ°¾®¿ô·¿¥µ¥¤¥º %u ¤ò¥µ¥Ý¡¼¥È¤·¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: IEEE unsupported integer type size %u
ja: IEEE ¤ÏÀ°¿ô·¿¥µ¥¤¥º %u ¤ò¥µ¥Ý¡¼¥È¤·¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: Idx Name          Size      VMA               LMA               File off  Algn
ja: º÷°úÌ¾          ¥µ¥¤¥º      VMA               LMA               File off  Algn

en: Idx Name          Size      VMA       LMA       File off  Algn
ja: º÷°úÌ¾          ¥µ¥¤¥º      VMA       LMA       File off  Algn

en: In archive %s:
ja: ½ñ¸Ë %s Æâ:

en: Input file %s not found.
ja: ÆþÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë %s ¤¬¸«¤Ä¤«¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: Internal error: Unknown machine type: %d
ja: ÆâÉô¥¨¥é¡¼: ÉÔÌÀ¤Ê¥Þ¥·¥ó·¿¤Ç¤¹: %d

en: Invalid option '-%c'
ja: ¥ª¥×¥·¥ç¥ó '-%c' ¤¬ÉÔÅ¬ÀÚ¤Ç¤¹

en: Invalid radix: %s
ja: ÉÔÅ¬ÀÚ¤Ê´ð¿ô¤Ç¤¹: %s

en: Keeping temporary base file %s
ja: °ì»þ¥Ù¡¼¥¹¥Õ¥¡¥¤¥ë %s ¤òÊÝÂ¸¤·¤Þ¤¹

en: Keeping temporary def file %s
ja: °ì»þ def ¥Õ¥¡¥¤¥ë %s ¤òÊÝÂ¸¤·¤Þ¤¹

en: Keeping temporary exp file %s
ja: °ì»þ exp ¥Õ¥¡¥¤¥ë %s ¤òÊÝÂ¸¤·¤Þ¤¹

en: Key to Flags:
ja: ¥Õ¥é¥°¤Î¥­¡¼:

en: LIBRARY: %s base: %x
ja: LIBRARY: %s ¥Ù¡¼¥¹: %x

en: Last stabs entries before error:
ja: ¥¨¥é¡¼¤ÎÄ¾Á°¤Î¥¹¥¿¥Ö¥¨¥ó¥È¥ê:

en: Library rpath: [%s]
ja: ¥é¥¤¥Ö¥é¥ê¤Î rpath: [%s]

en: Library runpath: [%s]
ja: ¥é¥¤¥Ö¥é¥ê¤Î runpath: [%s]

en: Library soname: [%s]
ja: ¥é¥¤¥Ö¥é¥ê¤Î soname: [%s]

en: List symbols from FILEs (a.out by default).
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë(¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È¤Ç¤Ï a.out)¤«¤é¥·¥ó¥Ü¥ë¤ò¥ê¥¹¥ÈÉ½¼¨¤·¤Þ¤¹¡£

en: Machine '%s' not supported
ja: ¥Þ¥·¥ó '%s' ¤Ï¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤Þ¤»¤ó

en: Must provide at least one of -o or --dllname options
ja: ¾¯¤Ê¤¯¤È¤â -o ¤« --dllname ¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤Î¤É¤Á¤é¤«¤Ï»ØÄê¤·¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤ê¤Þ¤»¤ó

en: NAME: %s base: %x
ja: NAME: %s ¥Ù¡¼¥¹: %x

en: NONE (None)
ja: NONE (Ìµ¤·)

en: NT_FPREGS (floating point registers)
ja: NT_FPREGS (ÉâÆ°¾®¿ôÅÀ¥ì¥¸¥¹¥¿)

en: NT_FPREGSET (floating point registers)
ja: NT_FPREGSET (ÉâÆ°¾®¿ôÅÀ¥ì¥¸¥¹¥¿)

en: NT_LWPSINFO (lwpsinfo_t structure)
ja: NT_LWPSINFO (lwpsinfo_t ¹½Â¤ÂÎ)

en: NT_LWPSTATUS (lwpstatus_t structure)
ja: NT_LWPSTATUS (lwpstatus_t ¹½Â¤ÂÎ)

en: NT_PRPSINFO (prpsinfo structure)
ja: NT_PRPSINFO (prpsinfo ¹½Â¤ÂÎ)

en: NT_PRSTATUS (prstatus structure)
ja: NT_PRSTATUS (prstatus ¹½Â¤ÂÎ)

en: NT_PRXFPREG (user_xfpregs structure)
ja: NT_PRXFPREG (user_xfpregs ¹½Â¤ÂÎ)

en: NT_PSINFO (psinfo structure)
ja: NT_PSINFO (psinfo ¹½Â¤ÂÎ)

en: NT_PSTATUS (pstatus structure)
ja: NT_PSTATUS (pstatus ¹½Â¤ÂÎ)

en: NT_TASKSTRUCT (task structure)
ja: NT_TASKSTRUCT (task ¹½Â¤ÂÎ)

en: NT_WIN32PSTATUS (win32_pstatus strcuture)
ja: NT_WIN32PSTATUS (win32_pstatus ¹½Â¤ÂÎ)

en: N_LBRAC not within function
ja: N_LBRAC ¤¬´Ø¿ôÆâ¤Ë¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: Name                  Value   Class        Type         Size   Line  Section
ja: Ì¾Á°                  ÃÍ      ¥¯¥é¥¹       ·¿         ¥µ¥¤¥º     ¹Ô ¥»¥¯¥·¥ç¥ó

en: Name index: %ld
ja: Ì¾Á°º÷°ú: %ld

en: Name: %s
ja: Ì¾Á°: %s

en: No %s section present
ja: %s ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: No entry %s in archive.
ja: ¥¨¥ó¥È¥ê %s ¤Ï½ñ¸ËÆâ¤Ë¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: No mangling for "%s"
ja: "%s" ¤ÎÌ¾Á°¤ÎÊÑ·Á(mangling) ¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: No member named `%s'
ja: `%s' ¤È¤¤¤¦Ì¾Á°¤Î¥á¥ó¥Ð¤Ï¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: No note segments present in the core file.
ja: ¤³¤Î¥³¥¢¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Ë note ¥»¥°¥á¥ó¥È¤¬Í­¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: None
ja: ¤Ê¤·

en: Not an ELF file - it has the wrong magic bytes at the start
ja: ELF ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Ç¤Ï¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó - »ÏÅÀ¤Ë¤¢¤ë¥Þ¥¸¥Ã¥¯ÈÖ¹æ¤¬°Û¤Ê¤ê¤Þ¤¹

en: Not needed object: [%s]
ja: ÉÔÍ×¤Ê¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È: [%s]

en: Nothing to do.
ja: ¹Ô¤Ê¤¦¤Ù¤­»ö¤Ï¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: OS Specific: (%x)
ja: OS ¸ÇÍ­: (

en: Only -X 32_64 is supported
ja: -X 32_64 ¤·¤«¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤Þ¤»¤ó

en: Only DWARF 2 aranges are currently supported.
ja: ¸½ºß¤Î¤È¤³¤í DWARF 2 ¤À¤±¤¬ arange ¤ò¥µ¥Ý¡¼¥È¤·¤Æ¤¤¤Þ¤¹¡£

en: Only DWARF 2 pubnames are currently supported
ja: ¸½ºß¤Î¤È¤³¤í¡¢DWARF 2 ¤À¤±¤¬ pubnames ¤ò¥µ¥Ý¡¼¥È¤·¤Æ¤¤¤Þ¤¹

en: Only DWARF version 2 line info is currently supported.
ja: ¸½ºß¤Î¤È¤³¤í¡¢DWARF ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó 2 ¤À¤±¤¬ line ¾ðÊó¤ò¥µ¥Ý¡¼¥È¤·¤Æ¤¤¤Þ¤¹¡£

en: Only version 2 DWARF debug information is currently supported.
ja: ¸½ºß¤Î¤È¤³¤í¡¢¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó 2 DWARF ¤À¤±¤¬¥Ç¥Ð¥Ã¥°¾ðÊó¤ò¥µ¥Ý¡¼¥È¤·¤Þ¤¹¡£

en: Opened temporary file: %s
ja: °ì»þ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò³«¤­¤Þ¤·¤¿: %s

en: Operating System specific: %lx
ja: ¥ª¥Ú¥ì¡¼¥Æ¥£¥ó¥°¥·¥¹¥Æ¥à¸ÇÍ­: %lx

en: Options:
      -i FILE, --input FILE       Name input file
      -o FILE, --output FILE      Name output file
      -I FORMAT, --input-format FORMAT
                                  Specify input format
      -O FORMAT, --output-format FORMAT
                                  Specify output format
      -F TARGET, --target TARGET  Specify COFF target
      --preprocessor PROGRAM      Program to use to preprocess rc file
      --include-dir DIR           Include directory when preprocessing rc file
      -DSYM[=VAL], --define SYM[=VAL]
                                  Define SYM when preprocessing rc file
      -v                          Verbose - tells you what it's doing
      --language VAL              Set language when reading rc file
      --use-temp-file             Use a temporary file instead of popen to read
                                  the preprocessor output
      --no-use-temp-file          Use popen (default)
ja: ¥ª¥×¥·¥ç¥ó:
      -i FILE, --input FILE       ÆþÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾
      -o FILE, --output FILE      ½ÐÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾
      -I FORMAT, --input-format FORMAT
                                  ÆþÎÏ¥Õ¥©¡¼¥Þ¥Ã¥È¤ò»ØÄê¤¹¤ë
      -O FORMAT, --output-format FORMAT
                                  ½ÐÎÏ¥Õ¥©¡¼¥Þ¥Ã¥È¤ò»ØÄê¤¹¤ë
      -F TARGET, --target TARGET  COFF ¥¿¡¼¥²¥Ã¥È¤ò»ØÄê¤¹¤ë
      --preprocessor PROGRAM      rc ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÎÁ°½èÍý¤Ë»È¤¦¥×¥í¥°¥é¥à
      --include-dir DIR           rc ¥Õ¥¡¥¤¥ëÁ°½èÍý»þ¤Î¥¤¥ó¥¯¥ë¡¼¥É¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê
      -DSYM[=VAL], --define SYM[=VAL]
                                  rc ¥Õ¥¡¥¤¥ëÁ°½èÍý»þ¤Ë SYM ¤òÄêµÁ¤¹¤ë
      -v                          ñÁÀå --¹Ô¤ï¤ì¤ë¤³¤È¤òÃÎ¤é¤»¤ë
      --language VAL              rc ÆÉ¹þ¤ß»þ¤Î¸À¸ì¤òÀßÄê¤¹¤ë
      --use-temp-file             Á°½èÍý½ÐÎÏ¤ÎÆÉ¹þ¤ß¤Ë popen ¤Ç¤Ï¤Ê¤¯
                                  °ì»þ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò»È¤¦
      --no-use-temp-file          popen ¤ò»È¤¦ (¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È)

en: Out of mem
ja: ¥á¥â¥ê¤¬Â­¤ê¤Þ¤»¤ó

en: Out of memory
ja: ¥á¥â¥ê¤¬Â­¤ê¤Þ¤»¤ó

en: Out of memory allocating %d bytes for %s
ja: %d ¥Ð¥¤¥È¤Î¥á¥â¥ê³ÎÊÝ¤¬¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó (%s)

en: Out of memory allocating dump request table.
ja: Í×µá¤µ¤ì¤¿¥Æ¡¼¥Ö¥ë¤Î¥À¥ó¥×Ãæ¤Ë¥á¥â¥ê³ÎÊÝ¤¬¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: Out of virtual memory
ja: ²¾ÁÛ¥á¥â¥ê¤¬Â­¤ê¤Þ¤»¤ó

en: Pascal file name not supported
ja: Pascal ¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤Ï¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: Processed def file
ja: ÄêµÁ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò½èÍý¤·¤Þ¤·¤¿

en: Processed definitions
ja: ÄêµÁ¤ò½èÍý¤·¤Þ¤·¤¿

en: Processing def file: %s
ja: ÄêµÁ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò½èÍý¤·¤Þ¤¹: %s

en: Processing definitions
ja: ÄêµÁ¤ò½èÍý¤·¤Þ¤¹

en: Processor Specific: %lx
ja: ¥×¥í¥»¥Ã¥µ¸ÇÍ­: %lx

en: Processor Specific: (%x)
ja: ¥×¥í¥»¥Ã¥µ¸ÇÍ­: (%x)

en: REL (Relocatable file)
ja: REL (ºÆÇÛÃÖ²ÄÇ½¥Õ¥¡¥¤¥ë)

en: Reading %s section of %s failed: %s
ja: %s ¥»¥¯¥·¥ç¥ó (%s) ÆÉ¹þ¤ß¤Ë¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿: %s

en: Reading %s section of %s failed: %s
ja: %s ¥»¥¯¥·¥ç¥ó (%s) ÆÉ¹þ¤ß¤Ë¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿: %s

en: Report bugs to %s
ja: ¥Ð¥°¥ì¥Ý¡¼¥È¤Ï %s ¤Þ¤Ç

en: Report bugs to %s.
ja: ¥Ð¥°Êó¹ð¤Ï %s ¤Þ¤Ç¡£

en: Scanning object file %s
ja: ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥Õ¥¡¥¤¥ë %s ¤òÁöºº¤·¤Þ¤¹

en: Sections:
ja: ¥»¥¯¥·¥ç¥ó:

en: Shared library: [%s]
ja: ¶¦Í­¥é¥¤¥Ö¥é¥ê: [%s]

en: Some sections were not dumped because they do not exist!
ja: Â¸ºß¤·¤Ê¤¤¤¿¤á¥À¥ó¥×¤µ¤ì¤Ê¤«¤Ã¤¿¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤â¤¢¤ê¤Þ¤¹!

en: Sucking in info from %s section in %s
ja: %s ¥»¥¯¥·¥ç¥ó(%s Æâ) ¤«¤é¾ðÊó¤ò¼è¤ê¹þ¤ß¤Þ¤¹

en: Supported targets:
ja: ¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤Æ¤¤¤ë¥¿¡¼¥²¥Ã¥È:

en: Syntax error in def file %s:%d
ja: ÄêµÁ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÇÊ¸Ë¡¥¨¥é¡¼¤Ç¤¹ %s:%d

en: The line info appears to be corrupt - the section is too small
ja: line ¾ðÊó¤Ï²õ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤¹ - ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤¬¾®¤µ¤¹¤®¤Þ¤¹

en: The section %s contains:
ja: ¥»¥¯¥·¥ç¥ó %s ¤ÎÆâÍÆ:

en: The section %s contains:
ja: ¥»¥¯¥·¥ç¥ó %s ¤ÎÆâÍÆ:

en: There are %d section headers, starting at offset 0x%lx:
ja: %d ¸Ä¤Î¥»¥¯¥·¥ç¥ó¥Ø¥Ã¥À¡¢»ÏÅÀ¥ª¥Õ¥»¥Ã¥È 0x%lx:

en: This instance of readelf has been built without support for a
ja: ¤³¤Î readelf ¤Î¼ÂÂÎ¤Ï 64 bit ¥Ç¡¼¥¿·¿¥µ¥Ý¡¼¥ÈÌµ¤·¤Ç¥Ó¥ë¥É¤µ¤ì¤Æ¤ª¤ê¡¢

en: This program is free software; you may redistribute it under the terms of
    the GNU General Public License.  This program has absolutely no warranty.
ja: This program is free software; you may redistribute it under the terms of
    the GNU General Public License.  This program has absolutely no warranty.
    [»²¹ÍÌõ -- Ë¡Åª¸úÎÏ¤È¤·¤Æ¤Ï±ÑÊ¸¤¬Å¬ÍÑ¤µ¤ì¤Þ¤¹]
    ¤³¤ì¤Ï¥Õ¥ê¡¼¥½¥Õ¥È¥¦¥§¥¢¤Ç¤¹ -- GNU GPL ¤ÎÊ¸¸À¤Ë½¾¤Ã¤ÆÊ£À½¤¬µö²Ä¤µ¤ì¤Þ¤¹¡£
    ¤³¤Î¥×¥í¥°¥é¥à¤Ë¤Ï¤¤¤«¤Ê¤ëÊÝ¾Ú¤â¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: Too many N_RBRACs
ja: N_RBRAC ¤Î¿ô¤¬Â¿¤¹¤®¤Þ¤¹

en: Tried `%s'
ja: ¹
    `%s' ¤ò»î¤·¤Þ¤·

en: Tried file: %s
ja: »î¤·¤¿¥Õ¥¡¥¤¥ë: %s

en: Type file number %d out of range
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ëÈÖ¹æ·¿ %d ¤¬ÈÏ°Ï³°¤Ç¤¹

en: Type index number %d out of range
ja: ¥¤¥ó¥Ç¥Ã¥¯¥¹ÈÖ¹æ·¿ %d ¤¬ÈÏ°Ï³°¤Ç¤¹

en: UNKNOWN: length %d
ja: UNKNOWN: Ä¹¤µ %d

en: Unable to determine the length of the dynamic string table
ja: Æ°ÅªÊ¸»úÎó¥Æ¡¼¥Ö¥ë¤ÎÄ¹¤µ¤ò·èÄê¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: Unable to determine the number of symbols to load
ja: ¥í¡¼¥É¤¹¤Ù¤­¥·¥ó¥Ü¥ë¤Î¿ô¤ò·èÄê¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: Unable to find program interpreter name
ja: ¥×¥í¥°¥é¥à¥¤¥ó¥¿¥×¥ê¥¿Ì¾¤Ï¸«¤Ä¤«¤ê¤Þ¤»¤ó

en: Unable to handle FORM: %d
ja: FORM ¤ò°·¤¨¤Þ¤»¤ó: %d

en: Unable to locate .debug_abbrev section!
ja: .debug_abbrev ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤Î°ÌÃÖ¤òÆÃÄê¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó!

en: Unable to locate entry %lu in the abbreviation table
ja: ¾ÊÎ¬¥Æ¡¼¥Ö¥ëÆâ¤Î¥¨¥ó¥È¥ê %lu ¤Î°ÌÃÖ¤òÆÃÄê¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: Unable to open base-file: %s
ja: ¥Ù¡¼¥¹¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò³«¤±¤Þ¤»¤ó: %s

en: Unable to open object file: %s
ja: ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò³«¤±¤Þ¤»¤ó: %s

en: Unable to open temporary assembler file: %s
ja: °ì»þ¥¢¥»¥ó¥Ö¥ê¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò³«¤±¤Þ¤»¤ó: %s

en: Unable to read data at %x for %s
ja: %x ¤Ç¤Î¥Ç¡¼¥¿¤è¸«¹þ¤ß¤¬¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó (%s)

en: Unable to read in %d bytes of %s
ja: %d ¥Ð¥¤¥È¤ÎÆÉ¹þ¤ß¤Ë¼ºÇÔ (%s)

en: Unable to read in dynamic data
ja: Æ°Åª¥Ç¡¼¥¿¤òÆÉ¹þ¤á¤Þ¤»¤ó

en: Unable to seek to %x for %s
ja: %x ¤Ø seek ¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó (%s)

en: Unable to seek to end of file
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ëËöÈø¤Ë seek ¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: Unable to seek to end of file!
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ëËöÈø¤Ë seek ¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó!

en: Unable to seek to start of %s at %x
ja: %s ¤Î»ÏÅÀ¤Ø seek ¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó(%x)

en: Unable to seek to start of dynamic information
ja: Æ°Åª¾ðÊó¤Î³«»Ï°ÌÃÖ¤Ë seek ¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: Undefined N_EXCL
ja: N_EXCL ¤¬Ì¤ÄêµÁ¤Ç¤¹

en: Unhandled data length: %d
ja: ¼è¤ê°·¤ï¤ì¤Ê¤«¤Ã¤¿¥Ç¡¼¥¿Ä¹: %d

en: Unknown AT value: %lx
ja: ÉÔÌÀ¤Ê AT ÃÍ: %lx

en: Unknown FORM value: %lx
ja: ÉÔÌÀ¤Ê FORM ÃÍ: %lx

en: Unknown TAG value: %lx
ja: ÉÔÌÀ¤Ê TAG ÃÍ: %lx

en: Unknown note type: (0x%08x)
ja: ÉÔÌÀ¤Ê note ¥¿¥¤¥×: (0x%08x)

en: Unrecognised debug option '%s'
ja: ¥Ç¥Ð¥Ã¥°¥ª¥×¥·¥ç¥ó '%s' ¤òÇ§¼±¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: Unrecognised debug section: %s
ja: Ç§¼±¤Ç¤­¤Ê¤¤¥Ç¥Ð¥Ã¥°¥»¥¯¥·¥ç¥ó: %s

en: Unrecognised form: %d
ja: Ç§¼±¤Ç¤­¤Ê¤¤·Á¼°: %d

en: Unrecognized XCOFF type %d
ja: XCOFF ¥¿¥¤¥× %d ¤òÇ§¼±¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: Usage %s <options> <object-files>
ja: »È¤¤Êý %s <¥ª¥×¥·¥ç¥ó> <¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥Õ¥¡¥¤¥ë>...

en: Usage: %s <switches> in-file [out-file]
ja: »È¤¤Êý: %s <¥¹¥¤¥Ã¥Á> ÆþÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë [½ÐÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë]

en: Usage: %s <switches> in-file(s)
ja: »È¤¤Êý: %s <¥¹¥¤¥Ã¥Á> ÆþÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë...

en: Usage: %s OPTION... FILE...
ja: »È¤¤Êý: %s ¥ª¥×¥·¥ç¥ó... ¥Õ¥¡¥¤¥ë...

en: Usage: %s [-A | --format=sysv | -B | --format=berkeley]
           [-o | --radix=8 | -d | --radix=10 | -h | --radix=16]
           [-V | --version] [--target=bfdname] [--help] [file...]
ja: »È¤¤Êý: %s [-A | --format=sysv | -B | --format=berkeley]
           [-o | --radix=8 | -d | --radix=10 | -h | --radix=16]
           [-V | --version] [--target=bfdname] [--help] [¥Õ¥¡¥¤¥ë...]

en: Usage: %s [-CfsHV] [-b bfdname] [--target=bfdname]
           [-e executable] [--exe=executable] [--demangle[=style]]
           [--basenames] [--functions] [addr addr ...]
ja: »È¤¤Êý: %s [-CfsHV] [-b bfdÌ¾] [--target=bfdÌ¾]
           [-e ¼Â¹Ô¥Õ¥¡¥¤¥ë] [--exe=¼Â¹Ô¥Õ¥¡¥¤¥ë] [--demangle[=Êý¼°]]
           [--basenames] [--functions] [¥¢¥É¥ì¥¹ ¥¢¥É¥ì¥¹ ...]

en: Usage: %s [-X32_64] [-]{dmpqrstx}[abcfilNoPsSuvV] [member-name] [count] archive-file file...
ja: »È¤¤Êý: %s [-X32_64] [-]{dmpqrstx}[abcfilNoPsSuvV] [¥á¥ó¥ÐÌ¾] [¥«¥¦¥ó¥È] ½ñ¸Ë¥Õ¥¡¥¤¥ë ¥Õ¥¡¥¤¥ë...

en: Usage: %s [-afov] [-n min-len] [-min-len] [-t {o,x,d}] [-]
           [--all] [--print-file-name] [--bytes=min-len] [--radix={o,x,d}]
           [--target=bfdname] [--help] [--version] file...
ja: »È¤¤Êý: %s [-afov] [-n min-len] [-min-len] [-t {o,x,d}] [-]
           [--all] [--print-file-name] [--bytes=min-len] [--radix={o,x,d}]
           [--target=bfdname] [--help] [--version] ¥Õ¥¡¥¤¥ë...

en: Usage: %s [-dhV] [-I bfdname] [-O bfdname] [-T header-file] [-l linker]
           [--input-target=bfdname] [--output-target=bfdname]
           [--header-file=file] [--linker=linker] [--debug]
           [--help] [--version]
           [in-file [out-file]]
ja: Usage: %s [-dhV] [-I bfdÌ¾] [-O bfdÌ¾] [-T ¥Ø¥Ã¥À¥Õ¥¡¥¤¥ë] [-l ¥ê¥ó¥«]
           [--input-target=bfdÌ¾] [--output-target=bfdÌ¾]
           [--header-file=¥Õ¥¡¥¤¥ë] [--linker=¥ê¥ó¥«] [--debug]
           [--help] [--version]
           [ÆþÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë [½ÐÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë]]

en: Usage: %s [-dhVq] in-file [out-file]
ja: »È¤¤Êý: %s [-dhVq] ÆþÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë [½ÐÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë]

en: Usage: %s [-hV] in-file
ja: »È¤¤Êý: %s [-hV] ÆþÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë

en: Usage: %s [-vV] archive
ja: »È¤¤Êý: %s [-vV] ½ñ¸Ë

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
ja: »È¤¤Êý: %s [¥ª¥×¥·¥ç¥ó]... [¥Õ¥¡¥¤¥ë]...

en: Usage: %s [options] [input-file] [output-file]
ja: »È¤¤Êý: %s [¥ª¥×¥·¥ç¥ó] [ÆþÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë] [½ÐÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë]

en: Usage: readelf {options} elf-file(s)
ja: »È¤¤Êý: readelf {¥ª¥×¥·¥ç¥ó} elf¥Õ¥¡¥¤¥ë

en: Using `%s'
ja: `%s' ¤ò»È¤¤¤Þ¤¹

en: Using file: %s
ja: »ÈÍÑ¤¹¤ë¥Õ¥¡¥¤¥ë: %s

en: Using popen to read preprocessor output
ja: ¥×¥ê¥×¥í¥»¥Ã¥µ½ÐÎÏ¤òÆÉ¹þ¤à¤¿¤á¤Ë popen ¤ò»È¤¤¤Þ¤¹

en: Using temporary file `%s' to read preprocessor output
ja: ¥×¥ê¥×¥í¥»¥Ã¥µ½ÐÎÏ¤òÆÉ¹þ¤à¤¿¤á¤Ë°ì»þ¥Õ¥¡¥¤¥ë `%s' ¤ò»È¤¤¤Þ¤¹

en: Value for `N' must be positive.
ja: `N' ¤ËÂÐ¤¹¤ëÃÍ¤ÏÀµ¤Î¿ô¤Ç¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤ê¤Þ¤»¤ó

en: Warning, ignoring duplicate EXPORT %s %d,%d
ja: ·Ù¹ð¡¢½ÅÊ£¤·¤¿ EXPORT %s %d,%d ¤òÌµ»ë¤·¤Þ¤¹

en: Warning: %s: %s
ja: ·Ù¹ð: %s:

en: Warning: Output file cannot represent architecture %s
ja: ·Ù¹ð: ½ÐÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬¥¢¡¼¥­¥Æ¥¯¥Á¥ã %s ¤ËÂÐ±þ¤·¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: Warning: changing type size from %d to %d
ja: ·Ù¹ð: ·¿¤Î¥µ¥¤¥º¤ò %d ¤«¤é %d ¤ËÊÑ¹¹¤·¤Þ¤¹

en: Warning: truncating gap-fill from 0x%s to 0x%x
ja: ·Ù¹ð: 0x%s ¤«¤é 0x%x ¤Þ¤Ç¤Î·ä´Ö¤ÎËä¤á¹þ¤ß¤òÀÚ¤êµÍ¤á¤Þ¤¹

en: `N' is only meaningful with the `x' and `d' options.
ja: `N' ¤Ï `x' ¤ä `d' ¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤È°ì½ï¤Ë»È¤Ã¤Æ¤³¤½°ÕÌ£¤¬¤¢¤ê¤Þ¤¹¡£

en: `u' is only meaningful with the `r' option.
ja: `u' ¤Ï `r' ¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤È°ì½ï¤Ë»È¤Ã¤Æ¤³¤½°ÕÌ£¤¬¤¢¤ê¤Þ¤¹¡£

en: accelerator
ja: ¥¢¥¯¥»¥é¥ì¡¼¥¿

en: alignment
ja: ¥¢¥é¥¤¥ó¥á¥ó¥È

en: architecture: %s,
ja: ¥¢¡¼¥­¥Æ¥¯¥Á¥ã: %s,

en: bad ATN65 record
ja: ATN65 ¥ì¥³¡¼¥É¤¬ÉÔÀµ¤Ç¤¹

en: bad C++ field bit pos or size
ja: C++ ¥Õ¥£¡¼¥ë¥É¥Ó¥Ã¥È°ÌÃÖËô¤Ï¥µ¥¤¥º¤¬ÉÔÀµ¤Ç¤¹

en: bad dynamic symbol
ja: ÉÔÀµ¤ÊÆ°Åª¥·¥ó¥Ü¥ë¤Ç¤¹

en: bad format for %s
ja: %s ÍÑ¤È¤·¤Æ¤ÏÉÔÀµ¤Ê·Á¼°¤Ç¤¹

en: bad mangled name `%s'
ja: ÉÔÀµ¤ÊÊÑ·ÁÌ¾ (mangled name) `%s'

en: bad misc record
ja: ÉÔÀµ¤Ê misc ¥ì¥³¡¼¥É¤Ç¤¹

en: bad type for C++ method function
ja: C++ ¥á¥½¥Ã¥É´Ø¿ô¤Î·¿¤¬ÉÔÀµ¤Ç¤¹

en: badly formed extended line op encountered!
ja: ÉÔÀµ¤Ê·Á¼°¤Î³ÈÄ¥ line ¥ª¥Ú¥³¡¼¥É¤ËÁø¶ø¤·¤Þ¤·¤¿!

en: bfd_coff_get_auxent failed: %s
ja: bfd_coff_get_auxent ¤¬¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿: %s

en: bfd_coff_get_syment failed: %s
ja: bfd_coff_get_syment ¤¬¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿: %s

en: bfd_open failed open stub file: %s
ja: bfd_open ¤¬¥¹¥¿¥Ö¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò³«¤±¤Þ¤»¤ó¤Ç¤·¤¿: %s

en: blocks left on stack at end
ja: ¥Ö¥í¥Ã¥¯¤¬¥¹¥¿¥Ã¥¯¤Î½ª¤ê¤Ë»Ä¤Ã¤Æ¤¤¤Þ¤¹

en: byte number must be less than interleave
ja: ¥Ð¥¤¥È¿ô¤Ï interleave Ì¤Ëþ¤Ç¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤ê¤Þ¤»¤ó

en: byte number must be non-negative
ja: ¥Ð¥¤¥È¿ô¤ÏÈóÉé¤Ç¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤ê¤Þ¤»¤ó

en: can not determine type of file `%s'; use the -I option
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë `%s' ¤Î·¿¤ò·èÄê¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó -- -I ¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤ò»È¤¤¤Þ¤·¤ç¤¦

en: can't create section `%s': %s
ja: ¥»¥¯¥·¥ç¥ó `%s' ¤òºîÀ®¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó: %s

en: can't execute `%s': %s
ja: `%s' ¤ò¼Â¹Ô¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó: %s

en: can't get BFD_RELOC_RVA relocation type
ja: BFD_RELOC_RVA ºÆÇÛÃÖ¥¿¥¤¥×¤ò¼èÆÀ¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: can't open %s `%s': %s
ja: %s `%s' ¤ò³«¤±¤Þ¤»¤ó: %s

en: can't open `%s' for output: %s
ja: ½ÐÎÏÍÑ¤Î `%s' ¤ò³«¤±¤Þ¤»¤ó: %s

en: can't open temporary file `%s': %s
ja: °ì»þ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò³«¤±¤Þ¤»¤ó `%s': %s

en: can't popen `%s': %s
ja: `%s' ¤ò popen ¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó: %s

en: can't read resource section
ja: ¥ê¥½¡¼¥¹¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤òÆÉ¹þ¤á¤Þ¤»¤ó

en: can't redirect stdout: `%s': %s
ja: É¸½à½ÐÎÏ¤Ë¥ê¥À¥¤¥ì¥¯¥È¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó: `%s': %s

en: can't set BFD default target to `%s': %s
ja: BFD ¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È¥¿¡¼¥²¥Ã¥È¤ò `%s' ¤ËÀßÄê¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó: %s

en: cannot delete %s: %s
ja: %s ¤òºï½ü¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó: %s

en: cannot mkdir %s for archive copying (error: %s)
ja: ½ñ¸Ë¥³¥Ô¡¼¤Î°Ù¤Î mkdir %s ¤¬¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó (¥¨¥é¡¼: %s)

en: cannot open input file %s
ja: ÆþÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë %s ¤ò³«¤±¤Þ¤»¤ó

en: cannot open: %s: %s
ja: open ¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó: %s: %s

en: cannot stat: %s: %s
ja: stat(2) ¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó: %s: %s

en: conflict list with without table
ja: ¥Æ¡¼¥Ö¥ë¤ÎÍ­Ìµ¤Î conflict ¥ê¥¹¥È

en: const/volatile indicator missing
ja: const/volatile »Ø¼¨»Ò¤ò·ç¤¤¤Æ¤¤¤Þ¤¹

en: control data requires DIALOGEX
ja: ¥³¥ó¥È¥í¡¼¥ë¥Ç¡¼¥¿¤Ë¤Ï DIALOGEX ¤¬É¬Í×¤È¤Ê¤ê¤Þ¤¹

en: copy from %s(%s) to %s(%s)
ja: %s(%s) ¤«¤é %s(%s) ¤Ø¥³¥Ô¡¼¤·¤Þ¤¹

en: creating %s
ja: %s ¤òºîÀ®¤·¤Þ¤¹

en: creating one, but that may not be what you want
ja: °ì¤ÄºîÀ®¤·¤Þ¤¹¤¬¡¢¤³¤ì¤Ï¤¢¤Ê¤¿¤¬Ë¾¤à¤â¤Î¤Ç¤Ï¤Ê¤¤¤È»×¤ï¤ì¤Þ¤¹

en: cursor
ja: ¥«¡¼¥½¥ë

en: cursor file `%s' does not contain cursor data
ja: ¥«¡¼¥½¥ë¥Õ¥¡¥¤¥ë `%s' ¤¬¥«¡¼¥½¥ë¥Ç¡¼¥¿¤ò´Þ¤ó¤Ç¤¤¤Þ¤»¤ó

en: custom section
ja: ¥«¥¹¥¿¥à¥»¥¯¥·¥ç¥ó

en: data entry
ja: ¥Ç¡¼¥¿¹àÌÜ

en: data size
ja: ¥Ç¡¼¥¿¥µ¥¤¥º %ld

en: debug_add_to_current_namespace: no current file
ja: debug_add_to_current_namespace: ¸½ºß¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: debug_end_block: attempt to close top level block
ja: debug_end_block: ¥È¥Ã¥×¥ì¥Ù¥ë¥Ö¥í¥Ã¥¯¤òÊÄ¤¸¤è¤¦¤È¤·¤Þ¤·¤¿

en: debug_end_block: no current block
ja: debug_end_block: ¸½ºß¤Î¥Ö¥í¥Ã¥¯¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: debug_end_common_block: not implemented
ja: debug_end_common_block: ¼ÂÁõ¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: debug_end_function: no current function
ja: debug_end_function: ¸½ºß¤Î´Ø¿ô¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: debug_end_function: some blocks were not closed
ja: debug_end_function: ÊÄ¤¸¤é¤ì¤Æ¤¤¤Ê¤¤¥Ö¥í¥Ã¥¯¤¬¤¢¤ê¤Þ¤¹

en: debug_find_named_type: no current compilation unit
ja: debug_find_named_type: ¸½ºß¤Î¥³¥ó¥Ñ¥¤¥ëÃ±°Ì¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: debug_get_real_type: circular debug information for %s
ja: debug_get_real_type: %s ¤Î¥Ç¥Ð¥Ã¥°¾ðÊó¤¬½Û´Ä¤·¤Æ¤¤¤Þ¤¹

en: debug_make_undefined_type: unsupported kind
ja: debug_make_undefined_type: ¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Ê¤¤¼ïÎà¤Ç¤¹

en: debug_name_type: no current file
ja: debug_name_type: ¸½ºß¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: debug_record_function: no debug_set_filename call
ja: debug_record_function: debug_set_filename ¸Æ¤Ó½Ð¤·¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: debug_record_label not implemented
ja: debug_record_label ¤Ï¼ÂÁõ¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: debug_record_line: no current unit
ja: debug_record_line: ¸½ºß¤Î¥æ¥Ë¥Ã¥È¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: debug_record_parameter: no current function
ja: debug_record_parameter: ¸½ºß¤Î´Ø¿ô¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: debug_record_variable: no current block
ja: debug_record_variable: ¸½ºß¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: debug_record_variable: no current file
ja: debug_record_variable: ¸½ºß¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: debug_start_block: no current block
ja: debug_start_block: ¸½ºß¤Î¥Ö¥í¥Ã¥¯¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: debug_start_common_block: not implemented
ja: debug_start_common_block: ¼ÂÁõ¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: debug_start_source: no debug_set_filename call
ja: debug_start_source: debug_set_filename ¸Æ¤Ó½Ð¤·¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: debug_tag_type: extra tag attempted
ja: debug_tag_type: Í¾Ê¬¤Ê¥¿¥°¤¬»î¤µ¤ì¤Þ¤·¤¿

en: debug_tag_type: no current file
ja: debug_tag_type: ¸½ºß¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: debug_write_type: illegal type encountered
ja: debug_write_type: ÉÔÀµ¤Ê·¿¤ËÁø¶ø¤·¤Þ¤·¤¿

en: default is --format=berkeley
ja: ¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È¤Ç¤Ï --format=berkeley ¤Ç¤¹

en: default is --format=sysv
ja: ¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È¤Ç¤Ï --format=sysv ¤Ç¤¹

en: dialog control
ja: ¥À¥¤¥¢¥í¥°¥³¥ó¥È¥í¡¼¥ë

en: dialog control data
ja: ¥À¥¤¥¢¥í¥°¥³¥ó¥È¥í¡¼¥ë¥Ç¡¼¥¿

en: dialog control end
ja: ¥À¥¤¥¢¥í¥°¥³¥ó¥È¥í¡¼¥ëËöÈø

en: dialog font point size
ja: ¥À¥¤¥¢¥í¥°¥Õ¥©¥ó¥È¥Ý¥¤¥ó¥È¥µ¥¤¥º

en: dialog hea
ja: ¥À¥¤¥¢¥í¥°¥Ø¥Ã¥À

en: dialogex control
ja: ¥À¥¤¥¢¥í¥° ex ¥³¥ó¥È¥í¡¼¥ë

en: dialogex font information
ja: ¥À¥¤¥¢¥í¥° ex ¥Õ¥©¥ó¥È¾ðÊó

en: directory
ja: ¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê

en: directory entry name
ja: ¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¹àÌÜÌ¾

en: expression stack mismatch
ja: ¼°¥¹¥¿¥Ã¥¯¤¬°ìÃ×¤·¤Þ¤»¤ó

en: expression stack overflow
ja: ¼°¥¹¥¿¥Ã¥¯¤¬¥ª¡¼¥Ð¡¼¥Õ¥í¡¼¤·¤Þ¤·¤¿

en: expression stack underflow
ja: ¼°¥¹¥¿¥Ã¥¯¤¬¥¢¥ó¥À¡¼¥Õ¥í¡¼¤·¤Þ¤·¤¿

en: failed to open temporary head file: %s
ja: °ì»þ head ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò³«¤±¤Þ¤»¤ó: %s

en: failed to open temporary tail file: %s
ja: °ì»þ tail ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò³«¤±¤Þ¤»¤ó: %s

en: filename required for COFF input
ja: COFF ÆþÎÏÍÑ¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤¬É¬Í×¤Ç¤¹

en: filename required for COFF output
ja: COFF ½ÐÎÏÍÑ¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤¬É¬Í×¤Ç¤¹

en: fixed version info
ja: ¸ÇÄê¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¾ðÊó

en: flags
ja: ¥Õ¥é¥°

en: flags 0x%08x:
ja: ¥Õ¥é¥° 0x%08x:

en: fontdir device name
ja: fontdir ¥Ç¥Ð¥¤¥¹Ì¾

en: fontdir face name
ja: Ì¾fontdir ¥Õ¥§¥¤¥

en: fontdir header
ja: fontdir ¥Ø¥Ã¥À

en: group cursor
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¥«¡¼¥½¥ë

en: group cursor header
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¥«¡¼¥½¥ë¥Ø¥Ã¥À

en: group icon
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¥¢¥¤¥³¥ó

en: group icon header
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¥¢¥¤¥³¥ó¥Ø¥Ã¥À

en: has children
ja: »Ò¤¢¤ê

en: help ID requires DIALOGEX
ja: ¥Ø¥ë¥× ID ¤Ë¤Ï DIALOGEX ¤¬É¬Í×¤È¤Ê¤ê¤Þ¤¹

en: help section
ja: ¥Ø¥ë¥×¥»¥¯¥·¥ç¥ó

en: icon file `%s' does not contain icon data
ja: ¥¢¥¤¥³¥ó¥Õ¥¡¥¤¥ë `%s' ¤¬¥¢¥¤¥³¥ó¥Ç¡¼¥¿¤ò´Þ¤ó¤Ç¤¤¤Þ¤»¤ó

en: illegal option -- %c
ja: ÉÔÀµ¤Ê¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤Ç¤¹ -- %c

en: illegal type index
ja: ·¿¥¤¥ó¥Ç¥Ã¥¯¥¹¤¬ÉÔÀµ¤Ç¤¹

en: illegal variable index
ja: ÊÑ¿ô¥¤¥ó¥Ç¥Ã¥¯¥¹¤¬ÉÔÀµ¤Ç¤¹

en: input and output files must be different
ja: ÆþÎÏ¤È½ÐÎÏ¤Ï°Û¤Ê¤ë¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Ç¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤ê¤Þ¤»¤ó

en: input file named both on command line and with INPUT
ja: ÆþÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤¬¥³¥Þ¥ó¥É¥é¥¤¥ó¤È INPUT ¤ÎÎ¾Êý¤ÇÍ¿¤¨¤é¤ì¤Þ¤·¤¿

en: interleave must be positive
ja: interleave ¤ÏÀµ¤Î¿ôÃÍ¤Ç¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤ê¤Þ¤»¤ó

en: internal error -- this option not implemented
ja: ÆâÉô¥¨¥é¡¼ -- ¤³¤Î¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤Ï¼ÂÁõ¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: internal stat error on %s
ja: ÆâÉô¾õÂÖ¥¨¥é¡¼¤¬ %s ¤ÇÈ¯À¸¤·¤Þ¤·¤¿

en: %s | invalid argument to --format:
ja[0]: --format ¤ËÂÐ¤·¤ÆÉÔÅ¬ÀÚ¤Ê°ú¿ô¤Ç¤¹: %s

en: invalid integer argument %s
ja: ÉÔÅ¬ÀÚ¤ÊÀ°¿ô°ú¿ô %s

en: invalid number
ja: ÉÔÅ¬ÀÚ¤ÊÈÖ¹æ

en: invalid number %s
ja: ÉÔÅ¬ÀÚ¤ÊÃÍ

en: invalid string length
ja: ÉÔÅ¬ÀÚ¤ÊÊ¸»úÎóÄ¹

en: make .bss section
ja: .bss ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤ÎºîÀ®

en: make .nlmsections section
ja: .nlmsections ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤ÎºîÀ®

en: make section
ja: make ¥»¥¯¥·¥ç¥ó

en: making
ja: ºîÀ®Ãæ

en: menu header
ja: menu ¥Ø¥Ã¥À

en: menuex hea
ja: ¥á¥Ë¥å¡¼ ex ¥Ø¥Ã¥À

en: menuex off
ja: ¥á¥Ë¥å¡¼ ex ¥ª¥Õ¥»¥Ã¥È

en: menuitem
ja: ¥á¥Ë¥å¡¼¥¢¥¤¥Æ¥à

en: menuitem header
ja: ¥á¥Ë¥å¡¼¥¢¥¤¥Æ¥à¥Ø¥Ã¥À

en: message section
ja: ¥á¥Ã¥»¡¼¥¸¥»¥¯¥·¥ç¥ó

en: missing index type
ja: ¥¤¥ó¥Ç¥Ã¥¯¥¹·¿¤ò·ç¤¤¤Æ¤¤¤Þ¤¹

en: missing required ASN
ja: Í×µá¤µ¤ì¤¿ ASN ¤ò·ç¤¤¤Æ¤¤¤Þ¤¹

en: missing required ATN65
ja: Í×µá¤µ¤ì¤¿ ATN65 ¤ò·ç¤¤¤Æ¤¤¤Þ¤¹

en: module section
ja: ¥â¥¸¥å¡¼¥ë¥»¥¯¥·¥ç¥ó

en: more than one dynamic segment
ja: Ê£¿ô¤ÎÆ°Åª¥»¥°¥á¥ó¥È

en: named directory entry
ja: Ì¾Á°¤Ä¤­¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¹àÌÜ

en: named resource
ja: Ì¾Á°¤Ä¤­¥ê¥½¡¼¥¹

en: named subdirectory
ja: Ì¾Á°¤Ä¤­¥µ¥Ö¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê

en: no argument types in mangled string
ja: ÊÑ·Á¤µ¤ì¤¿(mangled) Ê¸»úÎó¤Ë°ú¿ô¤Î·¿¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: no children
ja: »Ò¤Ê¤·

en: no entry %s in archive
ja: ¹àÌÜ %s ¤¬¥¢¡¼¥«¥¤¥ÖÃæ¤Ë¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: no entry %s in archive %s!
ja: ¥¨¥ó¥È¥ê %s ¤Ï½ñ¸Ë %s ¤Ë¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó!

en: no export definition file provided
ja: export ÄêµÁ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬Äó¶¡¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: no input f
ja: ÆþÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: no input file specified
ja: ÆþÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬»ØÄê¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: no name for output file
ja: ½ÐÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ëÍÑ¤ÎÌ¾Á°¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: no operation specified
ja: Áàºî¤¬»ØÄê¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: no resources
ja: ¥ê¥½¡¼¥¹¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: no type information for C++ method function
ja: C++ ¥á¥½¥Ã¥É´Ø¿ô¤Î·¿¾ðÊó¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: none
ja: ¤Ê¤·

en: null terminated unicode string
ja: ½ªÃ¼¤¬ null ¤Î unicode Ê¸»úÎó¤Ç¤¹

en: numeric overflow
ja: ¿ôÃÍ¤¬¥ª¡¼¥Ð¡¼¥Õ¥í¡¼¤·¤Þ¤·¤¿

en: out of memory parsing relocs
ja: ºÆÇÛÃÖ¥Ç¡¼¥¿²òÀÏÃæ¤Ë¥á¥â¥êÉÔÂ­¤Ë´Ù¤ê¤Þ¤·¤¿

en: overflow when adjusting relocation against %s
ja: %s ¤ËÂÐ¤¹¤ëºÆÇÛÃÖ¤òÄ´À°Ãæ¤Ë¥ª¡¼¥Ð¡¼¥Õ¥í¡¼¤·¤Þ¤·¤¿

en: parse_coff_type: Bad type code 0x%x
ja: parse_coff_type: ÉÔÀµ¤Ê¥¿¥¤¥×¥³¡¼¥É 0x%x

en: private data
ja: ¥×¥é¥¤¥Ù¡¼¥È¥Ç¡¼¥¿

en: reference parameter is not a pointer
ja: »²¾È¥Ñ¥é¥á¥¿¤¬¥Ý¥¤¥ó¥¿¤Ç¤Ï¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: resource ID
ja: ¥ê¥½¡¼¥¹ ID

en: resource d
ja: ¥ê¥½¡¼¥¹¥Ç¡¼¥¿

en: resource data size
ja: ¥ê¥½¡¼¥¹¥Ç¡¼¥¿¥µ¥¤¥º

en: resource type unknown
ja: ¥ê¥½¡¼¥¹·¿¤¬ÉÔÌÀ¤Ç¤¹

en: rpc section
ja: rpc ¥»¥¯¥·¥ç¥ó

en: set .bss vma
ja: .bss vma ¤òÀßÄê

en: set .data size
ja: .data size ¤òÀßÄê

en: ze | set .nlmsection conte
ja[0]: .nlmsection ¤ÎÆâÍÆ¤òÀßÄê

en: set .nlmsections flags
ja: .nlmsections ¥Õ¥é¥°¤òÀßÄê

en: set .nlmsections size
ja: .nlmsections ¥µ¥¤¥º¤òÀßÄê

en: set Address to 0x%lx
ja: ÀßÄê¥¢¥É¥ì¥¹ 0x%lx

en: set section alignment
ja: ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¥¢¥é¥¤¥ó¥á¥ó¥È¤òÀßÄê

en: set section flags
ja: ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¥Õ¥é¥°¤òÀßÄê

en: set section size
ja: ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¥µ¥¤¥º¤òÀßÄê

en: set start address
ja: ³«»Ï¥¢¥É¥ì¥¹¤òÀßÄê

en: shared section
ja: ¶¦Í­¥»¥¯¥·¥ç¥ó

en: size
ja: ¥µ¥¤¥º

en: stab_int_type: bad size %u
ja: stab_int_type: ÉÔÀµ¤Ê¥µ¥¤¥º %u ¤Ç¤¹

en: stack overflow
ja: ¥¹¥¿¥Ã¥¯¤¬¥ª¡¼¥Ð¡¼¥Õ¥í¡¼¤·¤Þ¤·¤¿

en: stack underflow
ja: ¥¹¥¿¥Ã¥¯¤¬¥¢¥ó¥À¡¼¥Õ¥í¡¼¤·¤Þ¤·¤¿

en: stat failed on bitmap file `%s': %s
ja: ¥Ó¥Ã¥È¥Þ¥Ã¥×¥Õ¥¡¥¤¥ë `%s' ¤Î stat(2) ¤¬¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿: %s

en: stat returns negative size for %s
ja: stat(2) ¤¬ %s ¤Î¥µ¥¤¥º¤È¤·¤ÆÉé¤Î¿ô¤òÊÖ¤·¤Þ¤·¤¿

en: string_hash_lookup failed: %s
ja: string_hash_lookup ¤¬¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿: %s

en: stringtable string
ja: stringtable Ê¸»úÎó

en: stringtable string length
ja: stringtable Ê¸»úÎóÄ¹

en: stub section sizes
ja: ¥¹¥¿¥Ö¥»¥¯¥·¥ç¥ó¥µ¥¤¥º

en: subprocess got fatal signal %d
ja: »Ò¥×¥í¥»¥¹¤¬Ã×Ì¿Åª¤Ê¥·¥°¥Ê¥ë¤ò %d ¼õ¤±¼è¤ê¤Þ¤·¤¿

en: support not compiled in for %s
ja: %s ÍÑ¥µ¥Ý¡¼¥È¤Ï¥³¥ó¥Ñ¥¤¥ë¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: supported flags: %s
ja: ¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤ë¥Õ¥é¥°: %s

en: two different operation options specified
ja: Æó¤Ä¤Î°Û¤Ê¤Ã¤¿Áàºî¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤¬»ØÄê¤µ¤ì¤Þ¤·¤¿

en: unable to open output file %s
ja: ½ÐÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë %s ¤ò³«¤±¤Þ¤»¤ó

en: undefined C++ object
ja: Ì¤ÄêµÁ¤Î C++ ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¤Ç¤¹

en: undefined C++ vtable
ja: C++ ²¾ÁÛ´Ø¿ô¥Æ¡¼¥Ö¥ë(vtable) ¤¬ÄêµÁ¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: undefined variable in ATN
ja: ATN ¤ËÌ¤ÄêµÁ¤ÎÊÑ¿ô¤¬¤¢¤ê¤Þ¤¹

en: undefined variable in TY
ja: TY ¤ËÌ¤ÄêµÁ¤ÎÊÑ¿ô¤¬¤¢¤ê¤Þ¤¹

en: unexpected dialog signature %d
ja: Í½´ü¤·¤Ê¤¤¥À¥¤¥¢¥í¥°¼±ÊÌÈÖ¹æ %d

en: unexpected end of debugging information
ja: ¥Ç¥Ð¥Ã¥°¾ðÊó¤¬Í½´ü¤·¤Ê¤¤½ê¤Ç½ª¤ï¤Ã¤Æ¤¤¤Þ¤¹

en: unexpected fixed version info version %lu
ja: Í½´ü¤·¤Ê¤¤¸ÇÄê¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¾ðÊó¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó %lu

en: unexpected fixed version information length %d
ja: Í½´ü¤·¤Ê¤¤¸ÇÄê¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¾ðÊóÄ¹ %d

en: unexpected fixed version signature %lu
ja: Í½´ü¤·¤Ê¤¤¸ÇÄê¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¼±ÊÌÈÖ¹æ %lu

en: unexpected group cursor type %d
ja: Í½´ü¤·¤Ê¤¤¥°¥ë¡¼¥×¥«¡¼¥½¥ë·¿ %d

en: unexpected group icon type %d
ja: Í½´ü¤·¤Ê¤¤¥Ð¡¼¥¸¥ç¥óÊ¸»úÎó %d

en: unexpected number
ja: Í½´ü¤·¤Ê¤¤ÈÖ¹æ¤Ç¤¹

en: unexpected record type
ja: Í½´ü¤·¤Ê¤¤¥ì¥³¡¼¥É·¿¤Ç¤¹

en: unexpected string in C++ misc
ja: C++ misc ¤ËÍ½´ü¤·¤Ê¤¤Ê¸»úÎó¤¬¤¢¤ê¤Þ¤¹

en: unexpected stringfileinfo value length %d
ja: Í½´ü¤·¤Ê¤¤ stringfileinfo ÃÍ¤ÎÄ¹¤µ %d

en: unexpected varfileinfo value length %d
ja: Í½´ü¤·¤Ê¤¤ varfileinfo ÃÍ¤ÎÄ¹¤µ %d

en: unexpected version string
ja: Í½´ü¤·¤Ê¤¤¥Ð¡¼¥¸¥ç¥óÊ¸»úÎó

en: unexpected version string length %d != %d + %d
ja: Í½´ü¤·¤Ê¤¤¥Ð¡¼¥¸¥ç¥óÊ¸»úÎóÄ¹ %d != %d + %d

en: unexpected version string length %d < %d
ja: Í½´ü¤·¤Ê¤¤ÊÑ¿ô¥Õ¥¡¥¤¥ë¾ðÊóÃÍ¤ÎÄ¹¤µ %d < %d

en: unexpected version stringtable value length %d
ja: Í½´ü¤·¤Ê¤¤¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó stringtable ÃÍ¤ÎÄ¹¤µ %d

en: unexpected version type %d
ja: Í½´ü¤·¤Ê¤¤¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¥¿¥¤¥× %d

en: unexpected version value length %d
ja: Í½´ü¤·¤Ê¤¤¥Ð¡¼¥¸¥ç¥óÃÍ¤ÎÄ¹¤µ %d

en: unknown ATN type
ja: ÉÔÌÀ¤Ê ATN ·¿¤Ç¤¹

en: unknown BB type
ja: ÉÔÌÀ¤Ê BB ·¿¤Ç¤¹

en: unknown C++ encoded name
ja: ÉÔÌÀ¤Ê C++ ¥¨¥ó¥³¡¼¥ÉÌ¾¤Ç¤¹

en: unknown C++ visibility
ja: ÉÔÌÀ¤Ê C++ ²Ä»ëÀ­¤Ç¤¹

en: unknown TY code
ja: ÉÔÌÀ¤Ê TY ¥³¡¼¥É¤Ç¤¹

en: unknown builtin type
ja: ÉÔÌÀ¤ÊÁÈ¤ß¹þ¤ß·¿¤Ç¤¹

en: unknown demangling style `%s'
ja: Ì¾Á°Éü¸µ (demangle) ¤ÎÊý¼° `%s' ¤¬ÉÔÌÀ¤Ç¤¹

en: unknown format type `%s'
ja: ÉÔÌÀ¤Ê¥Õ¥©¡¼¥Þ¥Ã¥È·¿ `%s'

en: unknown section
ja: ÉÔÌÀ¤Ê¥»¥¯¥·¥ç¥ó¤Ç¤¹

en: unknown virtual character for baseclass
ja: ´ðÄì¥¯¥é¥¹ÍÑ²¾ÁÛÊ¸»ú¤¬ÉÔÌÀ¤Ç¤¹

en: unknown visibility character for baseclass
ja: ´ðÄì¥¯¥é¥¹ÍÑ²Ä»ëÀ­Ê¸»ú¤¬ÉÔÌÀ¤Ç¤¹

en: unknown visibility character for field
ja: ¥Õ¥£¡¼¥ë¥ÉÍÑ¤Î²Ä»ëÀ­Ê¸»ú¤¬ÉÔÌÀ¤Ç¤¹

en: unnamed $vb type
ja: $vb ·¿¤ÎÌ¾Á°¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: unrecognised: %-7lx
ja: Ç§¼±¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó: %-7lx

en: unrecognized --endian type `%s'
ja: --endian ¥¿¥¤¥× `%s' ¤òÇ§¼±¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: unrecognized -E option
ja: -E ¤Î¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤òÇ§¼±¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: unrecognized C++ abbreviation
ja: C++ ¾ÊÎ¬Ì¾¤òÇ§¼±¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: unrecognized C++ default type
ja: Ç§¼±¤Ç¤­¤Ê¤¤ C++ ¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È·¿¤Ç¤¹

en: unrecognized C++ misc record
ja: Ç§¼±¤Ç¤­¤Ê¤¤ C++ misc ¥ì¥³¡¼¥É¤Ç¤¹

en: unrecognized C++ object overhead spec
ja: C++ ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥ª¡¼¥Ð¡¼¥Ø¥Ã¥É»ÅÍÍ¤òÇ§¼±¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: unrecognized C++ object spec
ja: Ç§¼±¤Ç¤­¤Ê¤¤ C++ ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È»ÅÍÍ¤Ç¤¹

en: unrecognized C++ reference type
ja: Ç§¼±¤Ç¤­¤Ê¤¤ C++ »²¾È·¿¤Ç¤¹

en: unrecognized cross reference type
ja: Áê¸ß»²¾È·¿¤òÇ§¼±¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: unrecognized section flag `%s'
ja: ¥»¥¯¥·¥ç¥ó¥Õ¥é¥° `%s' ¤òÇ§¼±¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: unresolved PC relative reloc against %s
ja: %s ¤ËÂÐ¤¹¤ë PC ´ØÏ¢ºÆÇÛÃÖ¤ò²ò·è¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: unsupported ATN11
ja: ¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Ê¤¤ ATN11 ¤Ç¤¹

en: unsupported ATN12
ja: ¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Ê¤¤ ATN12 ¤Ç¤¹

en: unsupported C++ object type
ja: ¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Ê¤¤ C++ ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È·¿¤Ç¤¹

en: unsupported IEEE expression operator
ja: ¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Ê¤¤ IEEE ¼°±é»»»Ò¤Ç¤¹

en: unsupported menu version %d
ja: ¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Ê¤¤¥á¥Ë¥å¡¼¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó %d

en: unsupported qualifer
ja: ¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Ê¤¤½¤¾þ»Ò¤Ç¤¹

en: version length %d does not match resource length %lu
ja: ¥Ð¡¼¥¸¥çÄ¹ %d ¤Ï¥ê¥½¡¼¥¹Ä¹ %lu ¤Î°ìÃ×¤·¤Þ¤»¤ó

en: version var info
ja: ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó var ¾ðÊó

en: version varfileinfo
ja: ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó varfileinfo

en: warning: CHECK procedure %s not defined
ja: ·Ù¹ð: CHECK ¥×¥í¥·¡¼¥¸¥ã %s ¤¬ÄêµÁ¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: warning: EXIT procedure %s not defined
ja: ·Ù¹ð: EXIT ¥×¥í¥·¡¼¥¸¥ã %s ¤¬ÄêµÁ¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: warning: MAP and FULLMAP are not supported; try ld -M
ja: ·Ù¹ð: MAP ¤È FULLMAP ¤Ï¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤Þ¤»¤ó -- ld -M ¤ò»î¤·¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤

en: warning: No version number given
ja: ·Ù¹ð: ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥óÈÖ¹æ¤¬Í¿¤¨¤é¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: warning: START procedure %s not defined
ja: ·Ù¹ð: START ¥×¥í¥·¡¼¥¸¥ã %s ¤¬ÄêµÁ¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: warning: input and output formats are not compatible
ja: ·Ù¹ð: ÆþÎÏ¤È½ÐÎÏ¤Î·Á¼°¤Ë¸ß´¹À­¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: warning: symbol %s imported but not in import list
ja: ·Ù¹ð: ¥·¥ó¥Ü¥ë %s ¤¬ import ¤µ¤ì¤Þ¤·¤¿¤¬ import ¥ê¥¹¥È¤Ë¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: writing stub
ja: ¥¹¥¿¥Ö¤Î½ñ¹þ¤ßÃæ
